• вторник, 19 Марта, 07:15
  • Baku Баку 8°C

Хирурги избавили девушку от душившей ее огромной опухоли (Фото 18+)

10 октября 2014 | 18:20
Хирурги избавили девушку от душившей ее огромной опухоли (Фото 18+)
Жизнь 17-летней девушки из Демократической Республики Конго висела на волоске - ее душила огромная опухоль нижней челюсти. К счастью, на помощь африканке пришли врачи крупнейшего в мире корабля-госпиталя.
В возрасте семи лет у девушки из Демократической Республики Конго, Грейс, развился отек десен. Увидев увеличивающуюся опухоль, мать Грейс, Кристина, отвела ее в больницу, но местные врачи лишь в недоумении развели руками.
“Сначала все выглядело довольно безобидно: у меня немного отекли десны, - вспоминает 17-летняя девушка. - Но потом опухоль стала расти и меня отвезли в больницу. Но врачи сказали, что ничем не могут мне помочь, так как не знают, что это такое. Они ничего не сделали”.
Постепенно новообразование разрасталось и спустя 10 лет увеличилось до размеров футбольного мяча.
Несмотря на свое состояние, Грейс продолжала разговаривать и употреблять пищу, но в школу ходить перестала.
“Из-за болезни я никуда не выходила, всегда находилась в доме. Я забыла, что такое счастье и боялась думать о том, что будет дальше”, - признается она.
Ухаживающая за дочерью Кристина продолжала обивать пороги лечебных учреждений, но медики и сами не знали, как помочь несчастному подростку.
“Я не знала, что делать. Врачи много и долго рассуждали, но так ничего и не предприняли”, - говорит мать девушки.
В конце концов о болезни Грейс узнал христианский пастор и опубликовал ее историю на сайте церкви. И тогда один из читателей подсказал выход из ситуации, посоветовав обратиться к врачам крупнейшего в мире корабля-госпиталя “Mercy Ships”, которые предоставляют нуждающимся бесплатные медицинские услуги.
После того, как Грейс оказалась на корабле, врачи сделали КТ и стали готовиться к рискованной операции.
“Во время сложной операции нам необходимо было удалить нижнюю челюсть Грейс и отделить опухоль от здоровой верхней челюсти, - объясняет хирург Гэри Паркер (Gary Parker). - Мы должны были действовать быстро, поскольку в скором времени Грейс могла умереть от удушья”.
К счастью, операция прошла успешно, и теперь девушка может вернуться к нормальной жизни.
“Мне заменили нижнюю челюсть пластинами из титана, а через полгода вставят искусственные зубы. Врачи сделали меня счастливой и я буду учиться, чтобы когда-нибудь бесплатно помогать другим людям, как они”, - сообщила журналистам преобразившаяся Грейс.
Federal Post
banner

Советуем почитать