• вторник, 19 Марта, 12:44
  • Baku Баку 8°C

Послание Кремлю

10 октября 2014 | 17:31
Послание Кремлю

Сотрудничество Грузии с НАТО никак не грозит региональной безопасности, отреагириовал специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе в ответ на недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, назвавшего расширение НАТО на Восток провокацией.
Между тем в официальном сообщении внешнеполитического ведомства северного соседа в связи с прошедшим накануне в Женеве очередным раундом дискуссий по Южному Кавказу отмечалось, что размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Южно-Кавказском регионе.
«Наше сотрудничество с НАТО никак не угрожает региональной безопасности, региональной безопасности в первую очередь угрожают и приносят множество проблем неурегулированные конфликты», - заявил Абашидзе.
Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе комментируя заявление Сергея Лаврова пошла еще дальше, заявив, что Грузия продолжает путь на интеграцию в НАТО: «Наше послание России заключается в том, что расширение НАТО не направлено против кого-либо, тем более членство Грузии в НАТО ни в коем случае не направлено против Москвы».
По ее словам, в интересах России иметь стабильного соседа. «Исходя из этого, наш ответ однозначен - мы продолжим интеграцию Грузии в НАТО», - резюмировала госпожа министр.
Комментируя ситуацию газете «Каспiй», главный редактор газеты New Baku Post, политолог Тофик Аббасов подчеркнул, что продвижение НАТО на Восток уже становится трендом.
- В ответ на действия России в Украине Североатлантический альянс намерен создать пять новых баз в странах Балтии и Польше. На каждой предполагается разместить на постоянной основе от 300 до 600 военнослужащих. Эксперты в сфере логистики, разведки и планирования будут заниматься на этих базах подготовкой военных учений.
Послы стран-членов НАТО согласовали в Брюсселе секретную программу в которой Россия квалифицирована как «угроза евроатлантической безопасности», а альянс обязуется «увеличить возможности восточных союзников по приему подкреплений из других стран НАТО».
Эксперт также подчеркнул, что усилия Евросоюза, приложенные по линии урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, могут увенчаться успехом только в случае согласованных усилий международного сообщества.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать