• среда, 24 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 23°C

Радость Европы

10 октября 2014 | 17:23
Радость Европы

АНТРАКТ
Каждый год в октябре, начиная аж с 1969 года, в Белграде проходит Международный детский фестиваль Joy of Europe («Радость Европы»). Ребята из разных европейских стран съезжаются в Сербию, где они вместе танцуют, поют, рисуют и просто радуются жизни. Каждая такая встреча приносит много веселья малышам, да и взрослым тоже. В программе фестиваля - «Встречи друзей» в театрах, выставочных залах и под открытым небом, выставки конкурсных работ, представленных юными художниками, карнавал и гала-концерт.
Вот уже второй год подряд одними из наиболее активных участников фестиваля становятся ученики школы при Бакинской хореографической академии. В этом году детская азербайджанская делегация состояла из десяти человек - пять мальчиков и столько же девочек в возрасте 14 лет. Детей сопровождали руководитель Бакинской хореографической академии Нилуфер Керимова и хореограф-преподаватель Юсиф Гасымов.
Незабываемые впечатления, море эмоций и настоящей детской радости получили все участники фестиваля, который длился шесть дней. Наши ребята приехали в день открытия - 1 октября и находились в Белграде до его завершения.
Сразу по приезде их ждала увлекательная и насыщенная программа с концертами и мастер-классами, экскурсиями и конкурсами. В день они выступали на двух, а то и трех концертах, но, словно подзаряжаясь друг от друга, не уставали, а наоборот, с каждым днем становились все энергичнее.
Разместили детей в белградских семьях, и за время фестиваля они настолько сдружились со своими новыми домочадцами и друзьями, что при прощании не могли сдержать слез.
В фестивале приняли участие детские танцевальные коллективы из 18 стран, в том числе Турции, Германии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Монтенегро, Албании, Македонии и Сербии.
Директор Бакинской хореографической академии Нилуфер Керимова ответила на вопросы газеты «Каспiй».
- Как вы восприняли приглашение на фестиваль и сразу ли решили принять в нем участие?
- Мы согласились сразу же. Дело в том, что впервые на фестиваль Joy of Europe мы попали в прошлом году. Тогда для нас это было нечто новое. Мы посетили этот гостеприимный город, и, получив массу положительных эмоций, сделали для себя вывод: будем ежегодно участвовать в Joy of Europe. В этом году мы уже знали, что нас ждет, поэтому лишить наших детей такого замечательного праздника мы не могли. Да и сами организаторы, познакомившись с нами поближе, на этот раз как-то более настойчиво приглашали нас. Очевидно, предыдущее наше участие в фестивале им понравилось и запомнилось.
- В этот раз вы представляли те же танцы, что и в прошлом году?
- Нет, конечно, тематика фестиваля ежегодно обновляется, готовится специальная программа. В прошлом году это был рок-н-ролл, а в этом - национальные танцы. Каждая страна-участница привезла свои композиции, и мы не стали исключением. Всего в нашем репертуаре было шесть танцев, которые мы успели показать на разных площадках Белграда.
- Интересно, как воспринимали европейские зрители наши национальные номера?
- Очень хорошо. Они были в восторге от нашего темперамента, костюмов и постановок. Многие после выступлений подходили и выражали свое восхищение. А в заключительный день мы, как и все участники фестиваля, выступили на гала-концерте. Наш выход был предпоследним. Так вот после нашего номера зал буквально взорвался аплодисментами. Их впечатлил темперамент и азарт, с которым выступали наши ребята. Ведущие не могли успокоить зрителей и даже пошутили, заявив, что после выступления Азербайджана концерт завершен, они были лучшие на этом концерте. Нам было приятно это слышать.
- А как насчет обмена опытом - вас не просили раскрыть секреты каких-нибудь па?
- Просили, и очень много, да мы и не скрывали. У нас был мастер-класс, который могли посетить все желающие. Он проходил в одной из центральных школ Белграда: мы показали несколько наших номеров, а также разучили «Яллы» с присутствующими. Под конец занятия мы все вместе кружились в одном большом хороводе. Это было очень весело и незабываемо.
- Из обширной программы фестиваля вам что-то особенно пришлось по душе?
- По правде говоря, понравилось все. И сам фестиваль, и его организация, и доброе и дружеское отношение участников и организаторов. Ну и, конечно, сами выступления. Они не могли никого оставить равнодушными. Танцы в исполнении их носителей это, я вам скажу, потрясающее зрелище. Мне запомнилось все, но особенно впечатляющим было выступление турецкой делегации с их танцем, который исполняли совсем юные участники. У меня даже возникла мысль поставить нечто подобное - думаю, это будет хорошо смотреться в исполнении наших воспитанников.
- После фестиваля у вас остаются какие-то связи, контакты?
- Конечно, подобные мероприятия - очень хорошая возможность обзавестись новыми друзьями и обменяться опытом. К примеру, мы до сих пор переписываемся с некоторыми участниками прошлого фестиваля. Одни нас приглашают на выступления к себе, другие просят нашу музыку и сами ставят наши танцы. И дети тоже так сдружились, перезваниваются и переписываются до сих пор.
- Что вам особенно запомнилось?
- Все было запоминающимся, но, пожалуй, самым ярким впечатлением для всех участников останется прием у президента Республики Сербия Томислава Николича и его супруги Драгицы Николич. Это была очень теплая, я бы сказала, семейная встреча, детям подарили подарки, со всеми лично пообщались.
- Чем вы сейчас заняты, каковы ближайшие планы?
- На 14 декабря у нас намечен концерт. Это будет выступление всех воспитанников нашей академии, своего рода отчет за полугодие. Поэтому мы работаем не покладая рук, репетируем, обсуждаем….
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать