• вторник, 19 Марта, 12:20
  • Baku Баку 8°C

В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном

10 октября 2014 | 16:40
В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном

В 2015 году Кыргызстан будет сопредседателем в СНГ вместе с Казахстаном, в 2016 году станет полноценным председателем. Об этом Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил сегодня в Минске на заседании Совета глав стран - участниц СНГ в узком формате.
По его словам, в следующем году председательство в СНГ на себя берет Казахстан. Это придаст новый импульс Содружеству.
"В свою очередь, по предложению Исполкома СНГ, мы готовы взять на себя функции по председательствованию в СНГ, а также мы согласились провести заседание Совета министров иностранных дел СНГ в Бишкеке в апреле 2015 года. Уже в 2016 году мы хотим на себя взять полноценное председательствование в СНГ. Мы наглядно убедились, что пока площадку СНГ никакой другой формат не может заменить. Те, кто по каким-то причинам противился этому, в первую очередь вредят себе", - отметил глава государства.
"Говоря о вопросах повестки дня, хотел бы отметить, что мы придаем приоритетное значение празднованию 70-й годовщины победы в ВОВ, и это не только по той причине, что я сам сын фронтовика. Это наша общая победа и наш долг - достойно отметить это событие. Кроме того, 2015 год в Кыргызстане будет объявлен Годом ветеранов ВОВ. И конечно, нам надо заранее к этому готовиться и достойно провести мероприятие", - сказал Атамбаев.
Президент добавил, что Кыргызстан выступает и будет выступать за укрепление сотрудничества и развитие дружественных отношений в СНГ. Алмазбек Атамбаев отдельно отметил, что первое полугодие 2014 года оказалось сложным для СНГ в связи с событиями в Украине.
"Решение Беларуси взять на себя повторное председательство в СНГ было очень важно. Минск сделал много работы для поддержания этого формата", - добавил Президент Кыргызстана.
Добавим, что сегодня все президенты стран Содружества подписали документы, которые были рассмотрены в узком и широком формате на заседании Совета глав государств СНГ в Минске. Основные темы были направлены на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.
В числе подписанных документов обращение глав государств СНГ к мировой общественности в связи с 70-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.
Также принято заявление "О сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками".
Приняты решения о развитии межрегионального сотрудничества стран СНГ, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества", "О программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы", "О концепции сотрудничества государств - участников СНГ в противодействии торговле людьми".
Принято также соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств - участников Содружества. Подписан протокол о внесении изменений в Соглашение об образовании совета руководителей подразделений финансовой разведки государств - участников СНГ от 5 декабря 2012 года и ряд других.
Принято также решение "Об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств".-0-
Отметим, что сегодня в Минске помимо заседания Совета глав государств СНГ пройдут заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Высшего Евразийского экономического совета.
На заседании Межгоссовета Евразийского экономического сообщества планируется подвести итоги работы ЕврАзЭС и подписать договор о прекращении его деятельности (с 1 января 2015 года).
БЕЛТА
banner

Советуем почитать