• вторник, 19 Марта, 12:08
  • Baku Баку 8°C

На Евроиграх боксеры и борцы будут квалифицироваться на Олимпиаду-2016

10 октября 2014 | 15:29
На Евроиграх боксеры и борцы будут квалифицироваться на Олимпиаду-2016
Операционный комитет Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) подтвердил сегодня, что по таким видам спорта, как бокс и борьба, спортсменам будет предложена возможность квалифицироваться на участие в Олимпийских играх в Рио, которые пройдут летом 2016 года.
Как сообщает Sportbox.az со ссылкой на пресс-службу Игр, по данным видам спорта спортсменам представится шанс начать свой путь на Олимпийские игры 2016 года за счет высокого уровня выступлений на состязаниях во время I Европейских игр.
Сейчас, в целом, по 11 из 20 видов спорта, входящих в программу «Баку-2015», предоставляется возможность квалифицироваться на Олимпиаду, которая состоится в Бразилии.
«Я рад видеть, что спортивная программа «Баку-2015» продолжает развиваться в правильном направлении, с утвержденными боксом и борьбой в качестве части их пути к Рио-2016», – сказал Патрик Хикки.
«Частью концепции Европейских олимпийских комитетов для Европейских игр было создание элитного конкурса, который предоставил бы спортсменам более широкие возможности испытать себя на самом высоком уровне, так что мы очень рады, что «Баку-2015» сделал это», – подчеркнул он.
Саймон Клегг, главный операционный директор «Баку-2015», заявил: «Тот факт, что I Европейские игры включены многими международными спортивными федерациями в квалификационный процесс Олимпийских игр, является свидетельством того, насколько высококачественное мероприятие мы увидим в Азербайджане».
По его словам, что спортсмены, завоевавшие медали на Европейских играх на соревнованиях по боксу в каждой из 10 мужских весовых категорий, получат право участия на чемпионате мира по боксу в 2015 году, организованного Международной ассоциацией бокса (AIBA). Достигшие в этом чемпионате высоких рейтингов спортсмены завоюют квоты для своих Национальных олимпийских комитетов на участие в Рио-2016.
Пирс О`Каллахан, директор отдела спорта Операционного комитета отметил: «Европейские федерации полностью приняли для себя видение Европейских игр и это является отражением того, что «Баку-2015» будет состязанием мирового класса, на котором по 11 из 16 олимпийских видов спорта, включенных в нашу программу, сейчас предоставляется возможность квалифицироваться на следующие Олимпийские игры.
Бокс и борьба станут двумя наиболее популярными видами спорта из тех, что будут представлены на Европейских играх, и нам очень приятно осознавать, что многие спортсмены начнут свой путь в Рио-2016 именно здесь».
Отметим, что 11 видов спорта, по которым сейчас предоставляется возможность квалифицироваться на Рио-2016, - это плавание, стрельба из лука, легкая атлетика, бокс, велоспорт, стрельба, настольный теннис, таэквондо, триатлон, борьба и волейбол.
banner

Советуем почитать