• вторник, 19 Марта, 11:27
  • Baku Баку 8°C

Ильхам Алиев: СНГ не исчерпало свой потенциал

10 октября 2014 | 15:20
Ильхам Алиев: СНГ не исчерпало свой потенциал

Сегодня, 10 октября в столице Беларуси Минске состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ.
В заседании принял участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретил президента Азербайджана Ильхама Алиева во Дворце независимости. Главы государств сфотографировались на память.
Затем президент Александр Лукашенко встретил также других глав государств, прибывших в Беларусь для участия в заседании Совета глав государств СНГ.
Президенты сфотографировались на память.
Вначале состоялось заседание Совета глав государств СНГ в ограниченном составе.
Поприветствовав участников заседания, президент Беларуси высоко оценил участие глав государств и правительств в нынешнем мероприятии, передает АзерТАдж.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании.
По словам И.Алиева, СНГ не исчерпало свой потенциал - это площадка сотрудничества, взаимодействия, обсуждения актуальных вопросов региональной, международной жизни.
"Мы как коллеги, которые долгие годы вместе общаются и решают важные вопросы, конечно, в такой открытой и искренней атмосфере должны обсуждать все вопросы, которые нас беспокоят. Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ. Мы считаем, что в рамках нашей организации было достигнуто очень многое в деле взаимодействия, координации, лучшего понимания проблем друг друга, а также решения других важных вопросов. Также мы очень активно взаимодействуем с большинством из стран - членов СНГ в двустороннем формате. Считаю, что двусторонние отношения цементируют отношения в рамках нашей организации, и мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы наращивать потенциал двустороннего сотрудничества", - сказал глава государства.
По его словам, имеются хорошие наработки в экономической сфере, в сфере инвестиций. Сегодня, конечно же, уделяется внимание вопросам, которые вызывают беспокойство. Это вопросы, связанные с региональной, международной безопасностью, - отметил президент Азербайджана, передает БЕЛТА.
Президент Азербайджана также предложил усилить меры, связанные с энергетической безопасностью. По словам Ильхама Алиева, так как почти все страны СНГ являются производителями энергоресурсов, в этом процессе должны участвовать все страны-участницы Содружества.
«Азербайджан, как страна-производитель энергоресурсов, конечно, заинтересована в сотрудничестве со своими партнерами в этой сфере. Считаю, что проекты, которые инициированы Азербайджаном, служат делу укрепления энергетической безопасности региона. В этой сфере есть хорошие возможности для инвестиционных проектов, для большей координации усилий в этом направлении, потому что вопросы энергетической безопасности напрямую связаны с вопросами национальной безопасности каждой страны», - сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает Мир24.TV.
Президент Ильхам Алиев также отметил важность консолидации международных усилий с целью обеспечения глобальной безопасности.
«Мы сегодня обращаем внимание на вопросы, которые вызывают беспокойство. Вопросы, связанные с региональной безопасностью, международной безопасностью», - заявил И.Алиев и выразил обеспокоенность в связи с тревожными событиями, происходящими по соседству со странами СНГ.
«Конечно, нас тревожит то, что происходит не так далеко от наших границ. Ситуация на Ближнем Востоке, в европейской части, конечно же требует адекватной оценки, и каждая страна должна стремиться к тому, чтобы своими действиями вносить вклад в укрепление мер доверия, безопасности и сотрудничества», - подчеркнул глава государства, передает «Интерфакс-Азербайджан».
И.Алиев отметил, что Азербайджан держит в центре своего внимания вопросы обеспечения международной безопасности.
«Мы в Азербайджане так рассматриваем нашу роль в региональных и международных делах, считаем, что та политика, которую проводит наша страна, направлена на снижение рисков, на стабилизацию ситуации. И, конечно же, экономический потенциал здесь играет немаловажную роль, так же как и политическая воля», - сказал президент.
По словам главы государства, выдвигаемые Азербайджаном на пространстве СНГ, а также в рамках регионального и двустороннего сотрудничества инициативы служат укреплению безопасности, предсказуемости, сотрудничества.
«Это активное сотрудничество мы наблюдаем и в транспортной сфере. Мы недавно в рамках саммита прикаспийских государств обсуждали вопросы взаимодействия между прикаспийскими государствами в транспортной сфере. Думаю, на пространстве СНГ есть очень хорошие возможности, часть из них уже реализована», - отметил И.Алиев.
Президент подчеркнул, что инвестиции в транспортную инфраструктуру связывают страны СНГ в долгосрочной перспективе и создают дополнительные возможности для сотрудничества, а также получения дополнительной прибыли
Добавим, что президент России Владимир Путин в свою очередь на саммите в Минске заявил, что Москва готова работать над решением проблем, связанных с ассоциацией Молдовы и Украины с Евросоюзом. Путин также пригласил лидеров стран СНГ в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании заявил, что необходимо поручить спецслужбам стран СНГ тесно координировать усилия по устранению угрозы так называемого "Исламского государства". По его словам, есть информация об участии в действиях этой группировки граждан стран СНГ.
Ссылка на выступление президента Ильхама Алиева
http://mir24.tv/video_news/11374136/11374094
banner

Советуем почитать