• вторник, 19 Марта, 08:58
  • Baku Баку 8°C

17-летняя пакистанка стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии

10 октября 2014 | 14:40
17-летняя пакистанка стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии
Лауреатами Нобелевской премии мира за 2014 год стали пакистанская правозащитница Малала Юсафзай и борец за права детей из Индии Кайлаш Сатьяртхи.
Об этом объявил в пятницу глава Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд.
«Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование, - говорится в распространенном комитетом заявлении. - Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима».
17-летняя Малала Юсуфзай стала самым молодым в истории лауреатом престижной награды. Уроженку округа Сват номинировали на премию депутаты норвежской Рабочей партии. История Малалы началась в 2009 году, когда ей было 11 лет. Она завела интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учебе в одной из школ Свата, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и исламистами, которые запретили девочкам получать среднее образование.
«Дневники пакистанской школьницы» публиковались всемирной службой Би-би-си. С годами известность девочки росла - она давала интервью западным СМИ, стала героиней нескольких документальных фильмов, начала принимать активное участие в работе местной комиссии по правам детей. В октябре 2012 года на нее совершили покушение боевики движения «Талибан». Девушка чудом выжила после пулевого ранения в голову и шею и после лечения в Великобритании продолжает борьбу за право женщин на образование. В июне прошлого года она выступила в ООН с речью, которую называют одной из самых сильных среди тех, что были произнесены в стенах нью-йоркской штаб-квартиры организации за последние несколько лет.
Кайлаш Сатьяртхи - известный в Индии политический активист. Он неоднократно организовывал мирные выступления и гражданские кампании, направленные против трудовой эксплуатации несовершеннолетних.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать