• вторник, 23 Апреля, 13:51
  • Baku Баку 24°C

Объединение вопреки

09 июля 2013 | 11:11
Объединение вопреки
Рави Шанкар:
«Пока вы не научитесь управлять веслами,
бесполезно менять лодку»


«Те, кто хочет выступить против нас, находятся в постоянном поиске «старшего брата». Об этом президент Азербайджана Ильхама Алиев заявил, выступая на церемонии открытия Центра Гейдара Алиева в Полицейской академии МВД.

Эти слова главы государства, безусловно, адресованы тем силам, которые тщетно пытаются оказать влияние на политику Азербайджана. «Подобные попытки есть сегодня, будут и в будущем. Азербайджанское государство проводит, и будет проводить независимую политику», - заверил Ильхам Алиев, добавив, что «те, кто хочет выступить против нас, вновь показали свое истинное лицо».
«Они еще раз показывают, что не понимают, что такое независимость. Еще раз показывают, что живут с рабской психологией. Рабская психология состоит в том, что они находятся в постоянном поиске «старшего брата». Они хотят все время упасть кому-нибудь в ноги. Они постоянно держатся за чей-то подол и умоляют о помощи. Вот она - политическая картина сегодняшнего Азербайджана: с одной стороны - азербайджанская власть, независимая политика, достойная политика, политика непреклонения головы перед кем-либо, с другой стороны - антинациональные, продажные, предательские элементы и группы», - сказал президент Ильхам Алиев.
Вне всякого сомнения, обличительные слова главы государства направлены в адрес тех деструктивных сил, которые в преддверии президентских выборов вновь пытаются замутить воду, любыми способами заявить о себе, даже не гнушаясь созданием негативного имиджа об Азербайджане. И в авангарде этих сил стоит так называемый «Национальный совет», возглавляемый кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым, и названный в качестве кандидата на пост президента от оппозиции.
Представители правящей партии «Ени Азербайджан», высказываясь относительно выдвижения кандидатуры Ибрагимбекова на пост президента от оппозиции, уверены, что он не в состоянии составить конкуренцию Ильхаму Алиеву на выборах, так как, эта структура создана на основе привнесенной в Азербайджан извне идеи. «Объединившиеся в нем люди стремятся провести избирательную кампанию не на основе воли азербайджанских граждан, а на основе поддержки извне», - уверен заместитель председателя - исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.
По его словам, единый кандидат «Нацсовета» Рустам Ибрагимбеков длительное время не живет в Азербайджане и не знает азербайджанского языка.
«Конечно, у него есть определенные успехи как у кинорежиссера. Однако он не знает общественно-политических реалий Азербайджана. В этом смысле Рустам Ибрагимбеков вряд ли может понять граждан Азербайджана. В свое время в Азербайджане уже был такой опыт. В конце 80-х годов ХХ века первым секретарем был назначен Абдурахман Везиров. Он также долгое время жил за пределами страны и поэтому совершенно позабыл о местных реалиях. И в то время ни он не мог понять народ Азербайджана, ни азербайджанский народ его. В результате наше государство и народ столкнулись с большими бедами. В тот момент самой большой трагедией было то, что между руководителем и народом не было взаимопонимания», - сказал А.Ахмедов.
Представитель ПЕА отметил, что выбранный «Нацсоветом» путь основывается именно на подобном сценарии. «Этот сценарий подготовили силы, которые находятся вне Азербайджана. Оппозиция и сама признает, что участвует в игре, сценарий которой был разработан со стороны. Подобные же сценарии напрямую служат интересам зарубежных сил. У нас нет обеспокоенности в связи с этой структурой. Но мы считаем, что каждый в республике должен быть знаком с предвыборной общественно-политической ситуацией, и должен понимать процессы», - сказал Ахмедов.
По его мнению, люди, которые в течение двадцати лет считали себя «лидерами» своих партий, спокойно объединились вокруг человека, который не был известен своей политической деятельностью, чужд политическим процессам.
«Если два года назад Исе Гамбару или Али Керимли, которые сегодня принесли «клятву верности» Рустаму Ибрагимбекову, было сказано, чтобы они объединились вокруг этого человека, то они бы попросту высмеяли его. Фактом является то, что четыре-пять лет назад на страницах оппозиционных газет Рустам Ибрагимбеков подвергался жесткой критике за свою проармянскую позицию.
Несмотря на все это, Иса Гамбар и Али Керимли вдруг решили объединиться вокруг Рустама Ибрагимбекова. Для чего? Это объединение никак не основывается на симпатии к Ибрагимбекову. Это связано с тем, что зарубежные силы, которым они служат, дали указание объединиться сегодня вокруг Рустама Ибрагимбекова. И они, покорно выполняя указание, объединяются вокруг этого человека. Пройдет немного времени, и вы увидите, что люди, которые дали «клятву верности» Рустаму Ибрагимбекову, через некоторое время начнут создавать различного рода препятствия, чтобы помешать ему участвовать в выборах в качестве единого кандидата», - сказал он.
Представитель ПЕА с сожалением отметил, что азербайджанская оппозиция для реализации своих политических амбиций рассматривает в качестве точки опоры не поддержку народа, а помощь внешних сил. А в чем заключается эта поддержка, знает каждый, подчеркнул он. «Единственной же политической партией, которая действует в соответствии с волей, интересами и пожеланиями народа, является партия «Ени Азербайджан», - заключил А.Ахмедов.
Его коллега по партии заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы в свою очередь считает, выдвинутый в качестве единого кандидата от называющей себя «Национальным советом» структуры Рустам Ибрагимбеков, является рядовым кандидатом в числе других, ранее выразивших желание принять участие в избирательном марафоне
«Рустам Ибрагимбеков - это кандидат, не способный стоять лицом к лицу с Ильхамом Алиевым и противопоставить нашему кандидату какую-то альтернативу в политическом марафоне, - подчеркнул М.Гурбанлы, добавив также, что ажиотаж, создаваемый специально вокруг имени Р.Ибрагимбекова, не приведет ни к какому результату. Мы не сомневаемся в победе нашего кандидата Ильхама Алиева. Мы считаем, что азербайджанское общество сегодня поддерживает и защищает проводимую им политику», - отметил М.Гурбанлы.
По мнению же депутата Милли Меджлиса Айдына Мирзазаде, «Национальный совет» напоминает политический театр, вызывая интерес всего лишь как спектакль. «Его возможности, влиять на серьезные политические процессы в стране, равны нулю. Радикалы, собравшиеся под одной крышей, пытаются проводить свою собственную политику, напоминая рака, лебедя и щуку. В целом же, «Нацсовет» не смог, да и не сможет представить азербайджанскому избирателю ничего серьезного и реального. Уверен, что мы до президентских выборов мы услышим еще много сенсаций от этого органа. Но это будет связано не с успехом, а с провалом, кризисом и взаимными обвинениями», - утверждает А. Мирзазаде.
Его коллега по депутатскому корпусу Захид Орудж в свою очередь уверен, что оппозиционные силы страны одержимы революционной эйфорией. «Еще не прошло и месяца с момента создания «Нацсовета», как уже налицо большое количество сценариев и прогнозов, противоречащих друг другу. Не только СМИ, но и простые граждане Азербайджана уверены, что структура, в которой существуют столь серьезные противоречия, не может быть моделью единого правительства. Это - большая трагедия для нового образования, – сказал он. - Проблему с выдвижением единого кандидата от «Нацсовета» решить невозможно. В данной ситуации Р.Ибрагимбеков столкнулся не только с моральными и политическими проблемами, но и с правовыми. Например, как сможет человек, который не проживал в Азербайджане последние 10 лет, владеющий имуществом за рубежом и, соответственно, имеющий обязательства перед этими государствами, имеющий, помимо этого, двойное гражданство, обойти правовые барьеры для выдвижения своей кандидатуры?!» - недоумевает парламентарий.
(Когда материал готовился к печати, стало известно, что Рустам Ибрагимбеков отказался от российского гражданства).
По мнению отечественных экспертов, участие Ибрагимбекова в президентских выборах невозможно из-за противоречий, которые раздирают «Национальный совет». Ибрагимбеков и председатель партии «Мусават» Иса Гамбар будут вести ожесточенную подковерную борьбу за выдвижение кандидатуры от структуры, уверен председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. «Иса Гамбар в любом случае выдвинет свою кандидатуру, потому что он полон амбиций и мечтает о том дне, когда сможет реализовать их. Но, как говорится, хотеть не вредно. Уверен, что оба кандидата проиграют нынешнему президенту Ильхаму Алиеву на выборах», - подчеркнул политик.
Между тем, как отмечают обозреватели, недовольство представителей оппозиционных партий вызвали жесткие выражения, которые председатель «Национального совета» Ибрагимбеков использовал накануне в адрес представителей СМИ, а также в отношении своих сторонников.
По мнению главы Демократической партии Азербайджана Сардара Джалалоглу, речь здесь идет о демократичности единого кандидата, как минимум, его толерантности, уважительном отношении к чужому мнению. «Как ты можешь быть демократом, если используешь в отношении своего сторонника выражение «необходимо заткнуть ему рот»?! Я сильно обеспокоен высказываниями Рустама Ибрагимбекова, потому что «Нацсовет» предлагает диктатора для Азербайджана, - подчеркнул Джалалоглу, добавив, что кандидатура Ибрагимбекова была выдвинута недавно, а он уже требует заставить людей замолчать.
«Рустам Ибрагимбеков говорит – «кто требует моего прибытия в Баку, тот провокатор», «их необходимо заставить замолчать». Я не считаю такую манеру, такой язык уместными для профессионального писателя, - с возмущением говорит советник башгана партии «Мусават» Сахавет Алисой. - Партия «Мусават» входит в «Национальный совет», и любой член этой партии, или кто-то из членов структуры может сказать, что единый кандидат от структуры должен приехать в Азербайджан. «Я не вижу здесь провокации», - заметил он.
Председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана Рустам Шахсуваров, в свою очередь обратил внимание на такой факт, что хотя «Нацсовет» и определился со своим единым кандидатом на предстоящих президентских выборах, лидер «Мусават» Иса Гамбар не отозвал свою кандидатуру, которая была выдвинута ранее.
«Он не поддержал его однозначно. Вроде бы, с одной стороны, поддержал, а с другой, сказал, что сохранит в силе свою кандидатуру вплоть до того момента, когда Центральная избирательная комиссия зарегистрирует кандидатуру Ибрагимбекова. Маневр со стороны Гамбара совершенно очевиден. Ибрагимбеков, во-первых, - лицо с двойным гражданством. Наличие обязательств перед иностранным государством у кандидата на пост президента Азербайджана - основание для отказа в регистрации, - сказал политик, напомнив также, что второй помехой является то, что Ибрагимбеков проходит в качестве фигуранта определенного дела о неуплате налогов со стороны Союза кинематографистов Азербайджана. - В силу этого могут быть проблемы с юридической стороны, проблемы с правосудием, органами правопорядка. Все эти моменты и могут побудить ЦИК не регистрировать кандидатуру Р.Ибрагимбекова», - не исключает Шахсуваров.
Акиф САДЫХОВ
banner

Советуем почитать