• вторник, 19 Марта, 11:47
  • Baku Баку 8°C

В Москве арестован племянник Деда Хасана

10 октября 2014 | 14:20
В Москве арестован племянник Деда Хасана

Пресненский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для криминального авторитета Юрия Усояна, являющегося племянником убитого полтора года назад "короля русской мафии" Аслана Усояна по кличке Дед Хасан.
При задержании у Юрия Альфудовича Усояна был найден амфетамин, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда. Вместе с Усояном в полицию попали еще полтора десятка воров в законе и криминальных авторитетов, встречавшихся в одном из столичных кафе.
В отношении Юрия Усояна следователи возбудили уголовное дело по статье "Незаконное хранение наркотиков". Защита предлагала отпустить его под залог в 1 миллион рублей, но суд поступил иначе.
По данным "Московского комсомольца", в настоящий момент Юрий Усоян руководит одним из самых могущественных преступных кланов на постсоветском пространстве. Эту роль он получил "в наследство" от своего дяди Деда Хасана, застреленного в Москве снайпером в январе 2013 года.
7 октября мафиози встретились в кафе на улице 1905 года. Это заведение облюбовали не только криминальные авторитеты, но и представители шоу-бизнеса, пишет издание.
Среди участников "сходки" был вор в законе Андрей Ткаченко (Ткач Няганьский), которого недавно заподозрили в нарушении одной из главных заповедей "воровского" кодекса: не сотрудничать с представителями власти. Там же присутствовали балкарец Хизир Акбулатов (Пузырь) и Георгий Калашян, сын вора в законе по кличке Котик. Вместе с ними находились воры в законе Владимир Зятьков (Зять) и Василий Христофоров (Воскрес).
Когда криминальные авторитеты заказали молочного бычка и шашлыки, в кафе ворвались спецназовцы.Они уложили всех участников "сходки" на пол, а затем доставили их в полицию. Почти всех мафиози после проверки документов отпустили. Полный список задержанных во время облавы в кафе приводит LifeNews.
По одной из версий, "сходку" в кафе с последующей облавой могли организовать сами полицейские, которым грозит увольнение "из-за сложной экономической ситуации, вызванной международными санкциями", введенными после присоединения Крыма. В такой момент силовикам выгодно продемонстрировать успехи в борьбе с оргпреступностью.
"Не исключено, что в ближайшем будущем следует ожидать несколько новых подобных задержаний, - рассуждает источник "МК" в криминальном мире. - Возможны даже перестрелки с участием "воров". Причем если какому-то "вору", находящемуся под колпаком у полиции, скажут что-то вроде "Собери народ к концу недели", он так и сделает".
По словам собеседника, криминальному авторитету легче разыграть подобный спектакль с мимолетным задержанием, чем попасть на несколько лет в колонию из-за подброшенных наркотиков и сфабрикованного уголовного дела.
Newsru.com
banner

Советуем почитать