• вторник, 19 Марта, 14:05
  • Baku Баку 8°C

О пользе бдительности

10 октября 2014 | 11:22
О пользе бдительности

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью газеты «Каспiй» с секретарем Союза журналистов РФ, «Золотым пером» России Рафаэлем ГУСЕЙНОВЫМ.
- В сентябре были подписаны Минские соглашения о прекращении огня и на юго-востоке Украины, перемирие вроде бы установилось. Но насколько оно реально соблюдается?
- Вы употребили в своем вопросе правильные слова, так как нынешняя ситуация на юго-востоке после подписания соглашения о прекращении огня так и называется - «перемирие вроде бы». Дело в том, что на подписании этих документов со всех сторон присутствовали не те фигуры, которые принимают решения. Я бы назвал всех участников тех переговоров фигурами в определенной степени декоративными. Это бывший президент Украины Кучма, посол России в этой стране Зурабов, а со стороны самопровозглашенных республик вообще были люди, которые своими должностями даже не подписывались под теми документами.
Поэтому я полагаю, что переговоры прошли в результате очень серьезного нажима со стороны международных организаций и зарубежных стран на Украину и Россию. Надо было остановить эту безумную войну, приобретающую уже характер катастрофы. В том числе надо было как-то разобраться с пленными, погибшими, также решить вопрос с допуском к месту падения малазийского «Боинга». В итоге обе стороны решили притормозить боевые действия. А с чисто военной точки зрения украинская армия потерпела поражение. Она понесла большие потери и сейчас плохо вооружена и небоеспособна. А самое главное, у украинских солдат отсутствует боевой дух. Последний в некоторой степени имеется у батальонов национальной гвардии, бойцов Коломойского, которым платят хорошие деньги. Но у них, в свою очередь, отсутствует боевая техника.
Более того, как мне сказал один военный эксперт, часть современного оружия украинские военные продают ополченцам, против которых же воюют. Это говорит о слабости государства и низком уровне поддержки войны среди жителей страны. В силу этого я полагаю, что война на Украине уже закончилась, боевых действий в том масштабе, что были раньше, уже не будет.
- То есть, вы отрицаете поставки оружия ополченцам из России?
- Мне об этом ничего не известно. Документов об этом я не видел. Я только слышал утверждения об этом украинских СМИ. То, что Россия оказывает поддержку ополченцам, это и не скрывается, но точных данных у меня нет. Более того, также сложно установить точно наличие российских солдат на стороне ополченцев по той простой причине, что в ходе войны вообще было сложно разобраться кто и за кого воюет на юго-востоке Украины. К тому же надо учитывать, что помимо «горячей» войны там велась психологическая война. Это исключительно сложная война, которая впервые протекала на территории СНГ. Она очень похожа на ту информационную войну, которую в настоящее время ведут друг против друга Азербайджан и Армения, но в украинском случае она еще накладывалась на обычную войну. В частности, обе стороны сообщали о боях, убитых, раненых, пленных, пытках с обеих сторон. В таких условиях сложно выявить правду и точно сказать о наличии или отсутствии российских военных среди ополченцев на юго-востоке Украины.
Я хорошо знаю Украину, всех ее президентов. Поэтому могу сказать, что в настоящее время решения принимаются не Совбезом этой страны, не Кабмином и даже не администрацией президента, а американскими советниками, занимающими целый этаж в здании СБУ. В целом США играют очень активную роль в Украине, что стало стартовым сигналом к началу конфликта. Вспомните раздачу печенья на майдане руководством Госдепа США. Американцы активно подталкивали украинцев ко всем этим процессам.
- Если войны в Украине не предвидится, то чего тогда следует ожидать?
- Знаете, когда начинается обмен пленными - это первый признак того, что война прекратилась. Во-вторых, у меня есть информация из осведомленных источников, близких к российским властям, что Кремль был совершенно не готов к произошедшему на Украине, не было готового сценария действия. То есть, бегство Януковича и последующие за этим события стали совершенно неожиданными для Москвы. Но очень скоро Кремль сориентировался и потому вопрос Крыма был решен быстро и бескровно. Кстати говоря, если бы Россия не поторопилась, то одесские события обязательно повторились бы в Крыму, но более масштабно.
Боюсь, что Украину и дружественный нам украинский народ ждут очень сложные времена. Сейчас страна по существу разделена на несколько частей. Крым уже отошел и этот вопрос закрыт даже для западных политиков. Новороссия по большему счету создана, и я сильно сомневаюсь, что Киев сможет отвоевать эту часть Украины. Дальше идет Харьков - абсолютно русский город, Одесса, где отношения также весьма и весьма не ровные. Что касается Киева, то им сейчас руководят не официальные политики типа Порошенко и Яценюка, а полевые командиры и олигархи, интересы которых разнятся. На Украине уже начался передел собственности Януковича. С другой стороны, Коломойский пытается оттяпать кусок у самого богатого украинского олигарха Рината Ахмедова.
В этих условиях я боюсь, что нынешнее украинское правительство падет, когда в стране наступит холод из-за отсутствия газа и дальнейшее ухудшение социально-экономического положения населения. Кстати, уже сейчас Киев не может выплачивать пенсии, толком не могут накормить армию. В таком случае вполне реален распад Украины, что будет невыгодно никому.
Когда-то в интервью мне Леонид Кучма заявил, что Украину мы создали, а теперь надо создавать украинский народ. Это мудрое замечание, которое говорит о том, что по существу украинский народ, как единое целое так и не был создан. Необходимо помнить, что большинство жителей Украины до сих пор говорят по-русски. А их пытались заставить не только говорить, но и мыслить по-украински. Этого не произошло.
Поэтому вполне логично предположить, что в случае распада западная часть Украины отойдет к Западу, центральная часть останется независимой в виде Киева и нескольких областей, а восток страны и юго-восток, безусловно, будут жить своей жизнью.
- Если предположить реализацию представленного вами сценария, то что ожидает русскоязычные области Украины? Войдут ли они по типу Крыма в состав России?
- У меня такое ощущение, что российская политика в отношении Украины носит ситуативный характер, то есть зависит от действий Киева. Поэтому я не верю в присоединение этих ущербных по большому счету областей к России. Хотя, по словам вице-спикера Госдумы РФ Железняка, это очень богатые полезными ископаемыми области, но туда требуются большие капиталовложения для их разработок.
С другой стороны я не представляю себе ситуации, когда Москва отгородиться от Донецка и Луганска и не будет им помогать. Если они завтра станут независимыми, то без России просто не выживут.
Что касается международных санкций, то они, конечно же, сказываются на экономике России. Но современная история не знает примеров, когда одними санкциями можно победить какую-то страну. К примеру, сколько уже лет под санкциями живет Куба, Иран, Северная Корея, а в последнее время список пополнила Сирия. С этой точки зрения я уверен, что Россия выдержит санкции. К тому же, это обоюдоострое оружие. Конечно, менее всего российский ответ на санкции повлияет на США, но европейцам достанется серьезно, особенно Литве, Польше, Нидерландам, Франции. Не случайно, что в этих странах в последние полгода в парламенты проходят крайне правые, которые не поддерживают правящие правительства, в частности, критикуют их позицию в отношении России.
К сожалению, как бы это не прозвучало унизительно для европейских демократий, но они себя ведут, как комнатные собачки Вашингтона, если распространить на всех европейцев известное мнение о поведении бывшего премьера Великобритании Тони Блэра. К примеру, достаточно вспомнить случай с контрактом вокруг французских «Мистралей».
Более того, хочу отметить, что в последнее время российский бизнес был не много избалован. К примеру, у нас предпочитали закупать яблоки в Польше, если они даже были химически насыщенными, чем купить их скажем во Вьетнаме или Латинской Америке. Во Вьетнаме просто нет средств, чтобы вносить эти химикаты, а в Латинской Америке почва настолько богата, что также нет необходимости в химических добавках. А что касается аргентинского мяса, то лучше его не найти во всем мире. Морепродукты великолепны во Вьетнаме и Китае. Так что переориентация российского рынка на продукты из этих стран обойдется нам дешевле и встряхнет наконец российский бизнес, заставит его искать новых партнеров. С этой точки зрения Азербайджан также может стать одним из таких партнеров.
Я часто бываю на московских рынках и вижу, что азербайджанцы там торгуют чем угодно, кроме продуктов из Азербайджана. Хотя мне с детства нравятся азербайджанские яблоки сортов «Синап» и «Гызыл Ахмеди». Но их очень сложно найти на российских рынках, а если и найдешь, то стоят они дорого. Я уже не говорю про азербайджанские огурцы и помидоры. Хотя в Москве их хватает, но они самые дорогие и самые качественные. Помимо этого, есть еще много другого, чем Азербайджан мог бы торговать с Россией.
- Стоит ли ожидать от Запада повторения попыток «майдана» на постсоветском пространстве?
- Несомненно. У меня такое ощущение, что американцы играют в одну и ту же игру, как слепая лошадь, которая ходит все время тупо по кругу. То есть, в начале американцы создают проблемы, а потом начинают их решать. В частности, «Аль-Каида», «ИГ» были созданы американцами и их ближайшими союзниками в свое время для решения некоторых задач, а теперь они сами воюют со своими детищами.
На мой взгляд, из всех бывших советских республик в наибольшей степени «майдан» вероятен в Молдове, где значительная часть населения настроена пророссийски. Там серьезные позиции имеют коммунисты, есть проблема Приднестровья. Предпринимались также попытки провести «майдан» в республиках Центральной Азии. Но в этих странах авторитарные режимы, которые смогли купировать эти попытки.
В определенной степени этот американский сценарий угрожает и Азербайджану. Это свободная, развивающаяся страна, где многие молодые азербайджанцы обучаются за рубежом, часто выезжают на Запад. Попытки «цветных революций» в этой стране уже предпринимались, воспользовавшись этими свободами, но были нивелированы властями. Большую роль в этом сыграла экономическая стабильность в стране, наличие нефти и газа, чего нет в ряде других постсоветских республик - Молдове, Таджикистане, Грузии. Но это не означает, что властям можно забыть о бдительности. Необходимо оставаться аккуратными, как в отношении со своим народом, так и с внешними силами.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать