• вторник, 19 Марта, 07:44
  • Baku Баку 8°C

Лейла Алиева посетила ряд учебных заведений (Фото)

09 октября 2014 | 21:07
Лейла Алиева посетила ряд учебных заведений (Фото)
9 октября вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева ознакомилась с условиями, созданными в республиканской специальной школе-интернате номер 5 для детей с ограниченными возможностями здоровья в Наримановском районе Баку.
Была предоставлена информация о том, что это учреждение образования, действующее с 1961 года, было реконструировано в 2006 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В школе обучаются 267 учеников. 145 из них абсолютно невидящие, остальные – слабовидящие.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева побывала в школьной столовой, тепло побеседовала с учениками за накрытым столом. Лейла Алиева была проинформирована о том, что здесь обучаются дети в возрасте от 6 до 20 лет из всех регионов Азербайджана. Дети из регионов проживают в школьном общежитии на 120 мест. Школа оснащена необходимым оборудованием для обучения учащихся на высоком уровне.
Со стороны Фонда Гейдара Алиева ученикам были подарены новые компьютеры.
Затем вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила музыкальную школу номер 38 для детей-инвалидов по зрению. Было сообщено, что здесь обучаются 204 ученика.
Лейла Алиева послушала исполнение учащихся.
Кроме того, Лейла Алиева ознакомилась с условиями обучения в спецшколе номер 268 Насиминского района Баку.
Было отмечено, что в школе, функционирующей с 1927 года, обучаются 930 учащихся, у которых наблюдается отставание в умственном и физическом отношении, психическом развитии. Из них 130 обучаются в школе, остальные - в индивидуальном порядке на дому. В школе функционируют азербайджанский и русский секторы.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева встретилась с ребятами, поинтересовалась их обучением.
В 2003 году спецшкола была капитально отремонтирована по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Учащимся спецшколы номер 268 были подарены компьютеры, учебные пособия, сумки.
В тот же день вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила соматический санаторий номер 6 в Гарадагском районе.
Обеспечение прав ребенка является одним из приоритетных направлений государственной политики, проводимой в нашей стране. Фонд Гейдара Алиева также оказывает всестороннюю поддержку успешной реализации этой политики. Со дня основания в центре внимания Фонда – судьбы детей.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева была проинформирована о том, что дети поступают в это медицинское учреждение на 50 коек по особым путевкам. После стационарного и амбулаторного обследования в санатории в целях реабилитации дети проходят санаторно-лечебный процесс.
Лейла Алиева побеседовала с детьми за накрытым столом. Было сообщено, что в данный момент в санатории в течение 2-х месяцев получают лечение 34 ребенка. Их обслуживает медицинский персонал в составе 35 человек.
В заключение детям были переданы подарки Фонда Гейдара Алиева.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать