• пятница, 29 Марта, 06:07
  • Baku Баку 5°C

О пенсионном капитале будут сообщать по почте

09 июля 2013 | 10:42
О пенсионном капитале будут сообщать по почте

Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана запускает систему информирования о суммах отчислений на обязательное социальное страхование, накопленных на индивидуальных счетах застрахованных лиц.
"На сегодняшний день открыты индивидуальные счета для 2,58 миллиона человек, являющихся плательщиками обязательного социального страхования. Благодаря запускаемой сегодня системе каждый из них будет получать письменное уведомление о состоянии своего счета", - сказал на прошедшем во вторник брифинге председатель Госфонда Салим Муслимов.
По его словам, каждый застрахованный гражданин может в любое время воспользоваться аналогичной электронной услугой на сайте ГСФЗ и контролировать регулярность и размер ежемесячных выплат, совершаемых его работодателем.
"Мы всячески поддерживаем и приветствуем развитие электронных услуг фонда и увеличение числа их пользователей. В то же время мы понимаем, что не все владельцы индивидуальных счетов пользуются ими, и потому внедрили эту систему. Весь процесс осуществляется автоматически с использованием самого современного оборудования. Благодаря ему ежедневно печатаются 38 тысяч писем, что позволит рассылать ежемесячно порядка 760 тысяч уведомлений", - сказал Муслимов.
По словам главы ГСФЗ, в будущем интервал рассылки уведомлений будет сокращен.
"На сегодняшний день граждане будут получать письма с уведомлениями о состоянии индивидуальных счетов раз в год, в данном случае на первое января 2013 года. В дальнейшем, с развитием системы мы планируем рассылать уведомления один раз в шесть месяцев, а в перспективе - ежеквартально. Это позволит гражданам более оперативно следить за своим пенсионным капиталом, существенно повысить прозрачность процесса, а также создаст для граждан возможность контроля над работодателем - тем, насколько оперативно и точно совершаются необходимые выплаты", - отметил Муслимов.
На данном этапе, по его словам, будут отправлены уведомления жителям Сабаильского района Баку, в самое ближайшее время система охватит всю столицу, а в течение месяца действие ее распространится на весь Абшеронский полуостров и Сумгайыт.

Trend
banner

Советуем почитать