• вторник, 19 Марта, 11:34
  • Baku Баку 8°C

Завтра главы стран СНГ соберутся в Минске

09 октября 2014 | 18:40
Завтра главы стран СНГ соберутся в Минске

Завтра, 10 октября, в Минске под председательством президента Республики Беларусь Александра Лукашенко состоится заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств.
В повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.
Одним из наиболее значимых документов является проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В проекте подчеркивается, что 70-я годовщина Победы является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат, символизирующей самоотверженность и героизм во имя защиты свободы и независимости, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения. Отмечается, что в суровые годы войны ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов, завоевавших в едином строю общую Победу. Обращение призывает свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны. Указывается, что нашей обязанностью является продолжение всесторонней заботы о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла. Акцентируется необходимость воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом. В проекте содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.
Ожидается, что главы государств примут Решение о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году.
В Содружестве Независимых Государств сложилась и успешно реализуется практика объявления и проведения в государствах – участниках СНГ годов гуманитарной тематики.
Их тематики тесно увязываются с двухлетними планами приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. На предстоящем саммите планируется объявить 2016 год Годом образования в СНГ, что, несомненно, придаст мощный импульс активизации сотрудничества в этой области.
В сфере безопасности предлагается, в частности, рассмотреть проекты документов, регламентирующие сотрудничество в сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, в противодействии незаконной миграции и торговле людьми, реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества.
Главы государств проанализируют ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, обсудят роль Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества государств – участников СНГ.
В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.
В повестке дня заседания значится также ряд организационных вопросов.
Отметим, что сегодня, 9 октября в Национальной библиотеке Беларуси под председательством министра иностранных дел РБ Владимира Макея состоялось заседание Совета министров иностранных дел СНГ, в котором приняли участие представители всех стран Содружества.
Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели более 20 проектов документов, регламентирующих межгосударственное сотрудничество в гуманитарной сфере, в области обеспечения безопасности и по другим направлениям.
Одним из наиболее значимых документов стал проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В проекте подчеркивается, что 70-я годовщина Победы является священным днем, одной из самых значимых и почитаемых дат, символизирующей самоотверженность и героизм во имя защиты свободы и независимости, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения. Отмечается, что в суровые годы войны ярко проявились нерушимая дружба и высочайший патриотизм народов, завоевавших в едином строю общую Победу.
Обращение призывает свято чтить память о погибших в борьбе против фашизма, проявлять постоянную заботу о сохранении и поддержании в надлежащем состоянии воинских захоронений, мемориальных комплексов, памятников и обелисков, а также могил партизан, подпольщиков и узников фашистских лагерей, продолжать поиск останков воинов и мирных граждан, павших в годы Великой Отечественной войны.
Указывается, что нашей обязанностью является продолжение всесторонней заботы о ныне здравствующих фронтовиках и тружениках тыла. Акцентируется необходимость воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом.
В проекте содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.
Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопрос о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации и Республике Таджикистан. Проектом Решения предусматривается объявление городов Воронеж и Куляб культурными столицами Содружества Независимых Государств в 2015 году.
Обсужден проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2015–2016 годы, содержащий около 200 мероприятий общегуманитарного характера, в сфере культуры, образования, науки, информации и массовых коммуникаций, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, спорта, здорового образа жизни, туризма, работы с молодежью.
Проект Плана мероприятий на 2015–2017 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года, рассмотренный на заседании СМИД, содержит широкий комплекс мероприятий, направленных на расширение сотрудничества государств Содружества в этой сфере.
Планируется, в частности, продолжить разработку проектов национальных законов и государственных программ развития туризма, механизмов внедрения международных рекомендаций по статистике туризма, ввести в действие официальную статистическую методологию оценки числа въездных и выездных туристских поездок, внедрить межгосударственный стандарт «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов», обмениваться опытом по использованию систем информирования об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.
Особое внимание в проекте уделено развитию мест размещения и соответствующей инфраструктуры туризма на пространстве СНГ, совершенствованию систем подготовки профессиональных кадров для сферы туризма.
Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели вопрос о придании ряду высших учебных заведений статуса базовых организаций государств – участников СНГ в области сохранения и восстановления письменного наследия, профессионального образования по направлению «кино», в области музыки и образования в сфере культуры и искусства, по направлению «музейное дело», в области музыкально-театрального дела. Это позволит объединить усилия стран Содружества, направленные на расширение и укрепление гуманитарного сотрудничества и осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов в упомянутых сферах.
В сфере обеспечения безопасности на заседании СМИД обсуждена деятельность Совета командующих Пограничными войсками по укреплению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ.
Совет командующих Пограничными войсками (СКПВ) является головным органом Совета глав государств СНГ по вопросам координации взаимодействия пограничных ведомств в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах стран Содружества. С момента образования Совета состоялось 72 заседания. На рассмотрение высших органов Содружества внесено свыше 50 нормативных актов, из которых в настоящее время действует 47.
За период деятельности СКПВ создана нормативная правовая база сотрудничества пограничных ведомств, направленная на формирование новых подходов к построению эффективной целостной системы пограничной безопасности на внешних границах стран СНГ.
Главы внешнеполитических ведомств отметили положительную деятельность Совета и поддержали его инициативу по внесению на рассмотрение СГГ проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016 – 2020 годы.
Кроме того, на заседании СМИД рассмотрен и одобрен проект Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.
Документ нацелен на выработку и реализацию согласованной миграционной политики, развитие международно-правовой базы сотрудничества, совершенствование и сближение национального законодательства, совершенствование пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран Содружества. Предусматривается проведение совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций, информационное и научное обеспечение сотрудничества, осуществление сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации руководящих работников и специалистов и развитие сотрудничества с международными организациями.
Целью Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии торговле людьми, проект которой также одобрен на заседании СМИД, является расширение и укрепление сотрудничества стран СНГ в этой сфере.
В проекте отмечается, что торговля людьми признается международным правом одним из опаснейших видов транснациональной организованной преступности в целях получения криминального дохода, а также является актуальной социальной и правовой проблемой для государств Содружества. Указывается, что правоохранительными органами выявляется все большее число преступлений, связанных с трудовой и сексуальной эксплуатацией людей, в том числе с вовлечением несовершеннолетних и людей с ограниченными возможностями. Проблема незаконного вывоза (ввоза) людей из государств их происхождения в другие страны в целях эксплуатации представляет собой угрозу национальной безопасности.
Документ направлен на развитие правовых и организационных основ сотрудничества государств – участников СНГ в этой сфере, определяет принципы, приоритеты и основные направления взаимодействия.
Министры иностранных дел рассмотрели также вопрос о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.
В сфере правового обеспечения деятельности Содружества на заседании СМИД отдельным блоком рассмотрены вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.
Очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ решено провести 3 апреля 2015 года в городе Ош (Кыргызская Республика).
Официальный сайт Исполнительного комитета СНГ
banner

Советуем почитать