• вторник, 19 Марта, 07:38
  • Baku Баку 8°C

Встать, суд идет!

09 октября 2014 | 17:20
Встать, суд идет!

РАМПА
7 октября зрительный зал Азербайджанского государственного музыкального театра превратился в «зал судебных заседаний» британского Дворца правосудия, а в роли присяжных были зрители самой очаровательной детективной истории по мотивам пьесы Агаты Кристи «Свидетель обвинения».
Спектакль, в котором заняты звездные актеры Московского художественного театра (МХТ) имени А.П.Чехова - Рената Литвинова, Игорь Верник, Сергей Чонишвили и Евгения Добровольская, был изначально обречен на успех. Постановку уже показали во многих странах мира, и везде она имела оглушительный успех. В Баку же ее представили впервые - при поддержке ювелирного дома Carrera y Carrera и бутика Royal Collection.
Актерский состав и детективный сюжет гарантировал бакинцам незабываемый вечер, и поэтому зрительный зал театра в день показа был переполнен. Режиссер-постановщик спектакля - француженка Мари-Луиз Бишофберже - не только предложила свое сценическое решение известной пьесы Агаты Кристи, но и объединила людей, играющих на сцене и сидящих в зале, - зрители на время спектакля стали присяжными заседателями, которые в финале истории должны вынести свой вердикт. Кстати, пьесу Мари поставила в расчете на Ренату Литвинову, с которой уже работала над одним из спектаклей.
В «Свидетеле обвинения» есть и неповторимый английский юмор, и лихо закрученный детективный сюжет, и тончайшие психологические детали. Есть яркие характерные краски, легкость и изысканность, шутка и гротеск. Все это переплелось так причудливо, что не только загадка убийства, но и живая плоть театра, со всеми изумляющими превращениями, актерскими кульбитами, завораживающей театральностью, держит зрителя в напряжении до последней секунды.
Если пройтись по сюжету, то вкратце он таков: убита пожилая мадам Эмили Френч. Перед смертью она завещала немалое состояние молодому другу - Леонарду Воулу, которого и подозревают в убийстве. Но у него есть алиби - его жена, единственный человек, способный помочь ему доказать свою невиновность. Защищать его берется королевский адвокат Уилфрид Робартс. Сюжет довольно примитивный, поэтому режиссер превратила детективную историю в самую настоящую love story.
На роль обвиняемого назначен Игорь Верник. Как ни старался актер, как ни играл наивность и невиновность, но фирменная глянцевая улыбка и лукавый взгляд заставляют зрителей, даже незнакомых с пьесой, на пятой минуте спектакля вынести вердикт: виновен! Роль адвоката исполнял Сергей Чонишвили, и после его фразы: «Меня раздражает манерность» - на сцене появляется та, ради кого все это действо и затевалось, - Рената Литвинова. Неподражаемая, самобытная и самодостаточная - именно такой она знакома поклонникам по своим ролям и постановкам, и в этом спектакле она осталась верна себе. Манеры, жесты, походка и даже разговор - все словно списано и написано для этой актрисы, которая как никто другой подходит на эту потрясающую роль. Литвинова играет загадочную иностранку, которая то обвиняет супруга в убийстве, то защищает его. Никто не может понять, виновен он или нет.
Актерам удалось держать публику в постоянном напряжении до конца спектакля. И хотя героиня Литвиновой вначале обвиняет мужа в убийстве, потом она внезапно меняет свое решение и спасает его. Ей удается обвести вокруг пальца и адвоката, и судью, и зрителей, которые верят в невиновность героя. Она лжет в суде, чтобы уберечь своего любимого от виселицы. Такой поворот стал неожиданным для зрителей, изменив их представление о главных героях. Приятно было наблюдать за актерами, которые не играли на сцене, а будто прожили свою роль.
Ответом на риторический вопрос: а судьи кто? - является публика, тот самый суд людей с улицы. В финале зрители «всеобщим тайным голосованием» определяют участь подсудимого - по количеству рук, поднятых в оправдание героя.
После окончания спектакля бакинская публика просто завалила актеров цветами и долго не хотела их отпускать. Трудно сказать, что на самом деле хотела сказать своей пьесой Агата Кристи, но мы, зрители, сделали один вывод: женщина способна на все ради своего любимого!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать