• вторник, 19 Марта, 08:28
  • Baku Баку 8°C

Азербайджанский проект получил Архитектурную премию (Фото)

09 октября 2014 | 17:36
Азербайджанский проект получил Архитектурную премию (Фото)
Азербайджанский архитектурный проект, реализованный в Грузии, признан одним из лучших в Международном конкурсе «Архитектурная премия – 2014». Речь идет о Музее азербайджанской культуры им. Мирзы Фатали Ахундзаде в Тбилиси, который был недавно отреставрирован по инициативе и поддержке SOCAR Energy Georgia.
Проект был выдвинут на участие в конкурсе Союзом архитекторов Азербайджана. Он победил в номинации «Общественные здания (реализованные проекты)», среди множества прекрасных архитектурных проектов, воплощенных в жизнь в Грузии, сообщили АзерТАдж в компании M-Studio.
В качестве автора проекта реставрации Музея выступила азербайджанская архитектурно-дизайнерская компания M-Studio. В здании музея функционирует шесть экспозиционных залов, посвященных культуре Азербайджана, жизни и творчеству азербайджанского драматурга, а также библиотека, литературное кафе «Monsieur Jordan», галерея искусств, винный погреб. В комплексе регулярно проводятся выставки, конференции, литературные вечера, дегустации.
Отметим, что в мае текущего года Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках рабочего визита в Грузию ознакомился с деятельностью Музея азербайджанской культуры им. М.Ф.Ахундзаде в Тбилиси.
Как известно, основные творческие работы великого азербайджанского драматурга М.Ф.Ахундзаде увидели свет в Тбилиси. Есть свидетельства, что и дом, в котором он жил, был спроектирован им самим. И именно поэтому нам важно было максимально приблизиться к первоначальному облику здания. Для этого была проведена большая работа по изучению архивных материалов, - отметила руководитель компании.
Стоит отметить, что конкурс «Архитектурная премия – 2014» был проведен в рамках Третьего Международного архитектурного фестиваля, который был организован со стороны Ассоциации архитекторов Грузии.
«Архитектурная Премия 2014» присуждается архитекторам и дизайнерам за лучшие реализованные и инвестиционные проекты в сфере градостроения, архитектуры и интерьер-дизайна.
banner

Советуем почитать