• четверг, 28 Марта, 22:08
  • Baku Баку 13°C

«Мы стараемся активизировать отношения, контакты между делегациями Армении и Азербайджана»

09 октября 2014 | 16:56
«Мы стараемся активизировать отношения, контакты между делегациями Армении и Азербайджана»

До принятия Комитетом ПАСЕ по политическим вопросам последнего решения были выдвинуты предложения по 3 проектам резолюции в связи с Нагорным Карабахом. Бюро ПАСЕ подавляющим большинством проголосовало за принятие одного документа при объединении 2 из 3 предложений. В последний раз на Парламентской ассамблее обсуждения в связи с Нагорным Карабахом проводились в 2005 году. На этот раз принятием этого решения наше бюро желает не вмешаться в деятельность Минской группы ОБСЕ, а постараться активизировать отношения, контакты между делегациями Армении и Азербайджана».
Об этом АПА сказала председатель ПАСЕ Анн Брассёр, комментируя принятое Комитетом по политическим вопросам предложение в связи с подготовкой резолюции «Обострение ситуации в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и назначением спецдокладчика по этому вопросу.
А.Брассёр отметила, что докладчик по данному вопросу определился путем тайного голосования в комитете: «Желаю новоназначенному докладчику успехов и проявления воли в его деятельности. Подготовка этого отчета будет достаточно трудным делом. Здесь речь идет о продолжающемся долгое время конфликте, решение которого найти очень важно. Одновременно имеются большие эмоциональные моменты. В этом деле необходимо постараться сообща найти пути решения, рассмотрев эмоциональное состояние – с одной стороны, и факты – с другой, чтобы повысить шансы сотрудничества в будущем между делегациями, парламентами, а также представителями правительств двух стран».
Председатель ПАСЕ сказала, что пока ничего не может сказать о форме и содержании отчета: «Очередное заседание комитета будет проведено в декабре в Париже. Думаю, что этот вопрос может быть рассмотрен на заседании. Конечно же, я не знакома с рабочим графиком докладчика и не хотела бы вмешиваться в его деятельность. Так как комитет полностью доверяет каждому назначенному докладчику, ему предоставляется вся необходимая свобода. В этом деле я могу лишь пожелать докладчику успехов и решимости».
А.Брассер также прокомментировала протест членов армянской делегации против назначения докладчика и их заявления о том, что в будущем они не будут сотрудничать с ним: «С одной стороны, я понимаю эту реакцию армянской делегации, на прошлой неделе я встречалась и разговаривала с ними. С другой стороны, считаю, что для подготовки сбалансированного доклада они должны остаться и сотрудничать. Так как отчет готовится именно с целью выяснения позиций обеих сторон. Если в этом деле не получится увидеть сотрудничество обеих сторон, возникнет множество трудностей. В любом случае надеюсь, что они согласятся на сотрудничество с докладчиком. Так как при наличии решения, принятого большинством в Парламентской ассамблее, следует постараться принять это решение».
Отвечая на вопрос сотрудника АПА, возможно ли введение санкций против армянской делегации в ПАСЕ по примеру санкций, введенных в отношении российской делегации в связи с кризисной ситуацией в Украине и Крыму, А.Брассер заявила, что согласно процедурным правилам, подобные меры могут быть приняты в отношении делегации любой страны: «В январе начнется очередная сессия. На первом пленарном заседании каждой сессии подтверждаются полномочия членов делегаций всех стран. На нем может быть рассмотрен подобный вопрос. Вопрос санкций в отношении России может быть рассмотрен заново на январском заседании. То есть, если не будет позитивных изменений в вопросе российско-украинского конфликта, можно будет вновь вернуться к введенным ранее санкциям. Если будет выражен протест в связи с полномочиями делегации какой-либо из стран, этот вопрос согласно процедурным правилам ПАСЕ будет направлен в один из ее комитетов, который сможет подготовить специальный доклад. Это может быть сделано в отношении делегации любой из стран».
banner

Советуем почитать