• суббота, 20 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 14°C

Туда, где сытно и тепло

09 октября 2014 | 13:09
Туда, где сытно и тепло

СИТУАЦИЯ
«Древнейшие из древнейших» обожают разглагольствовать о своей исключительной «культуре» и «цивилизованности». Но недавние трагические события в Минеральных Водах Ставропольского края (РФ) наглядно показали действительное лицо утопающих в самовосхвалениях армян.
В Минводах был убит 22-летний житель Санкт-Петербурга Анатолий Ларионов. Убийству предшествовал конфликт на одной из улиц города.
Правоохранительным органам удалось установить, что среди участников избиения был стажер Следственного комитета края Грант Акопян, кроме него в бойне участвовал спорстмен Самвел Манучарян и Андраник Цаканян, который теперь является главным фигурантом уголовного дела, так как попал на кадры камер видеонаблюдения, где видно, что он продолжает бить по голове Анатолия, уже, когда тот потерял сознание. Как это по-армянски, не правда ли? «Культурнейшие из культурнейших» в своем амплуа.
Любовные игры с НАТО
Тем не менее Саргсян и команда, продолжая лживо клясться в своей исключительной верности России, примериваются к объятиям НАТО. Переговоры с участием представителей командования объединенных сил НАТО и управления оборонной политики МО Армении прошли накануне в Ереване. По сообщениям пресс-службы армянского оборонного ведомства, стороны обсудили, в частности, вопросы реализации программы «Партнерство во имя мира». «Были намечены основные направления сотрудничества на 2015-2016 годы и составлена «дорожная карта» индивидуального сотрудничества Армения - НАТО на 2015 год».
Ранее в сентябре Ереван подписал подобные планы с министерствами обороны США и Германии, а в октябре - с оборонным ведомством Великобритании.
Сотрудничество между Ереваном и Брюсселем в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Участие Еревана в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.
Как же все это понимать? Стало быть, когда Россия находится в жестком противостоянии с США и Западом, когда введены различного рода западные санкции и ответные российские меры, Ереван, называя себя на словах верным союзником Москвы, на деле не прочь юркнуть под одеяло НАТО? Почему бы нет, если там тепло и сытно, думают потомки Гайка. А то, что они опять будут «под кем-то», так им не привыкать. Как это по армянски, не правда ли?
Проклятьем заклейменный
Между тем, пока правящая клика находится в постоянном поиске очередного алькова, волны недовольства экономического и политического характера в этой стране набирают нешуточную силу и грозят превратиться в бушующий шторм негодования, который сметет карабахских временщиков с кормила власти.
Благодаря народным волнениям, которые охватили эту нищую страну, активизировалась и армянская оппозиция. Напомним, что в конце сентября в городе Абовян Котайкской области РА «тройка» непровластных политических сил: партии «Процветающая Армения» (ППА), «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Наследие» провели первую совместную акцию протеста в преддверии предстоящего общереспубликанского митинга, который намечен на 10 октября на площади Свободы в Ереване. Да, да, не удивляйтесь, есть такая площадь в порабощенном городе. Еще один армянский нонсенс.
Впервые власть в Армении сосредоточилась в руках исключительно одной партии, и в первый раз несколько политических сил объединились в борьбе с действующими властями. Об этом заявил зампредседателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян. По словам оппозиционера, на сегодня сложилась уникальная возможность для смены власти в стране. Именно этот фактор, подчеркнул А.Мартиросян, вопреки разногласиям, консолидировал непровластные партии, сделал их сильнее.
Ему вторит пресс-секретарь оппозиционного АНК Арман Мусинян, заявляя что массовость грядущего митинга под руководством вышеуказанных партий положит начало процессу, который несомненно приведет к смене власти в РА. «Необходимо агитировать всех к участию в общереспубликанском митинге. Все реки в Армении в виде людских потоков должны течь и сойтись вместе на площади Свободы», - сказал политик.
Как видим, после стихийно возникших волнений, которые довольно долгое время сотрясают Армению, слабая оппозиция вассального государства поверила в свои силы и, опираясь на поддержку еще оставшихся в стране армян, возмущенных беспределом правящей клики, полна решимости возглавить процесс долгожданного отстранения карабахского клана от власти. А тем временем, Саргсян и его команда опираются на откормленные народными харчами силовые структуры и пользуясь методами полицейского произвола, делают все возможное для удержания власти.
А как же быть с армянским утверждением, что они самые «цивилизованные» и «демократичные»? Да это фарисейство, и только.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать