• пятница, 29 Марта, 11:49
  • Baku Баку 5°C

«Баку-2015»: Утвержден список команд по баскетболу 3х3 на Евроиграх

08 октября 2014 | 17:10
«Баку-2015»: Утвержден список команд по баскетболу 3х3 на Евроиграх
Операционный комитет Европейских Игр «Баку-2015» утвердил 16 мужских и 16 женских команд, которые представят свои страны на дебютных играх в следующем году.
Как страна, принимающая соревнования, Азербайджан будет представлен в обеих группах, сообщили АзерТАдж в Операционном комитете игр.
Также хотелось бы отметить тот факт, что женская баскетбольная команда Ирландии вошла в историю, завоевав право для своей страны быть представленной в главном соревновании, включающем различные виды спорта.
В мужских соревнованиях, в соответствии с занимаемым рейтингом, будут представлены Румыния, Словения, Литва, Греция, Сербия, Бельгия, Испания, Эстония, Израиль, Россия, Азербайджан, Турция, Чешская Республика, Швейцария, Италия и Андорра.
В то же время в соревнованиях среди женщин будут участвовать Россия, Словения, Бельгия, Нидерланды, Литва, Румыния, Турция, Швейцария, Украина, Испания, Ирландия, Чешская Республика, Израиль, Греция, Словакия и Азербайджан, претендующий на золото.
Главный операционный директор «Баку-2015» Саймон Клэгг отметил: «Обратный отсчет до начала дебютных Европейских Игр продолжается, и, в этом свете, мы считаем объявление стран и команд, которые примут участие в играх, очень волнительным моментом. Я хотел бы поздравить всех спортсменов, которые обеспечили участие своих стран на соревнованиях по Баскетболу 3х3 во время Европейских Игр Баку 2015. Мы будем рады приветствовать их здесь в следующем году».
Соревнования по баскетболу 3х3 будут проходить более четырех дней на временной Баскетбольной арене, способной вместить 2000 зрителей.
Матчи будут проходить между двумя командами на половине поля. Более 250 миллионов спортсменов по всему миру смогут насладиться этим зрелищем.
Директор отдела по спорту «Баку- 2015» Пирс О’Каллахан отметил: «Ввиду того, что баскетбол 3х3 является новым и инновационным видом спорта, что даст право называться чемпионами первых в истории Европейских Игр. Этот вид спорта является одним из самых динамично растущих видов во всем мире, и мы считаем, что выступления команд во время Европейских Игр обрадуют всех зрителей».
Европейские игры 2015 в Баку являются первыми в истории европейскими играми (захватывающее и технически совершенное спортивное событие, состоящее из множества видов спорта) для европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года.
В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний по 16 олимпийским и 4 неолимпийским видам спорта. Больше чем 6000 спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны за более чем 17 дней соревнований.
Девять из спортивных состязаний будут предложены в качестве отборочных соревнований на Летних Олимпийских Играх Рио в 2016 г. Это следующие виды спорта - стрельба из лука, легкая атлетика, езда на велосипеде, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, триатлон и волейбол.
Баку был удостоен чести для проведения Европейских Игр Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. Операционный Комитет по проведению Европейских игр 2015 в Баку (BEGOC) возьмет на себя организацию и управление Европейскими играми в сотрудничестве с Европейским Олимпийским Комитетом.
banner

Советуем почитать