• пятница, 29 Марта, 16:15
  • Baku Баку 14°C

Обнародованы результаты приема в резидентуру-в Азербайджане

08 октября 2014 | 15:08
Обнародованы результаты приема в резидентуру-в Азербайджане
В здании Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) состоялось мероприятие по результатам приема в резидентуру за 2011-2014 годы.
Как сообщает АзерТАдж, ректор АМУ, депутат Милли Меджлиса, академик Ахлиман Амирасланов, председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде и руководитель Аппарата Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики Закия Мустафаева проинформировали присутствующих о статистических данных за этот период. Отмечалось, что одним из главных направлений развития нашего здравоохранения является медицинское образование и кадровые реформы. В соответствии с Законом «Об образовании», утвержденным постановлением Кабинета министров от 18 марта 2010 года, в 2011 году впервые началась подготовка врачей по 37 специальностям посредством резидентуры.
Если в первый год в экзаменах приняли участие 1063 кандидата, из которых 819 являлись выпускниками 2011 года, то в 2014 году в экзаменах участвовали 1414 кандидатов, и соответственно 666 выпускников текущего года.
Экзамены в резидентуру проводятся в два этапа. На начальном этапе тестовые экзамены проводятся по базовым дисциплинам, а на втором этапе – по специальностям. Кроме того, в будущем планируется проводить третий этап экзаменов – практика на симуляторах и манекенах.
banner

Советуем почитать