• пятница, 29 Марта, 12:13
  • Baku Баку 14°C

В Баку прошла презентация трассы «Формулы-1» (Фото)

08 октября 2014 | 11:49
В Баку прошла презентация трассы «Формулы-1» (Фото)
Во вторник в отеле Fairmont прошла презентация бакинской трассы «Формулы-1» с участием босса «Королевы автогонок» Берни Экклстоуна.
В мероприятии также приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент Федерации автоспорта Азербайджана Анар Алекперов и дизайнер трассы Херманн Тильке.
Первым слово было предоставлено Азаду Рагимову.
«В 2016 году в Баку впервые пройдет этап «Формулы-1» - Гран-при Европы. Соглашение уже заключено. Мы очень рады, что Баку превратился в одну из спортивных столиц. Весь мир увидит улицы Баку во время гонки.
Это очень сложный, но интересный проект. Думаю, что в Азербайджане гонка «Формулы-1» вызовет большой интерес.
Точные сроки пока не определены. После переговоров решим этот вопрос, чтобы участникам было удобно. Основные работы начнутся после Европейских игр, но то, что можем сделать уже сейчас, мы сделаем.
Мы долго думали над местом трассы для гонки, и теперь она уже определена. Мы не планируем разрушать участок дороги около стен «Ичери шехер», состоящий из камней. Данный отрезок будет покрыт песком и застелен бетонными плитами.
Что касается создания азербайджанской команды, то если кто-то захочет спонсировать данную команду, то государство, думаю, поддержит эту идею.
Затем выступил Анар Алекперов.
«Федерация автоспорта Азербайджана была создана в этом году. Мы активно взялись за дело. Уже объявлен план мероприятий. У нас очень большие планы. «Формула-1», естественно, в их числе.
Все вопросы безопасности во время гонок «Формулы-1» будут учтены. Для этого мы воспользуемся опытом иностранных коллег. Планируем также построить специальную трассу для автогонок. Она будет рядом с Баку.
Также хочу открыть секрет. Планируется организовать выставку ретро-автомобилей в Центре Гейдара Алиева».
Выступивший затем Берни Экклстоун заявил, что очень рад находиться в Азербайджане.
«Уверен, что Гран-при Европы в Баку пройдет на самом высоком уровне. Благодарю господина Азада Рагимова за теплый прием.
Почему мы выбрали Баку? Мы ищем красивые города. К примеру, Монте-Карло. Именно поэтому остановили свой выбор на столице Азербайджана.
Я в восторге от вашего города. Баку ждет большое мероприятие. Уверен, что оно пройдет хорошо и проблем не будет.
Обычно мы заключаем с городом 7-летний контракт, но в этот раз заключили соглашение на 9 лет.
В отличие от Турции в Азербайджане иная ситуация. В Турции трасса находилась в труднодоступном месте. К тому же там народ очень любит футбол и приходилось состыковывать все с футбольными матчами. В Азербайджане будет по-другому».
Херманн Тильке поблагодарил хозяев за то, что ему предоставили возможность поучаствовать в данном проекте, и поведал детали предстоящих гонок.
«Длина бакинской трассы – 6000 метров. 8 поворотов направо и 12 налево. Это будет очень скоростная трасса. Скорость будет доходить до 340 км/ч. Старт и финиш – около Дома правительства.
Мы хотим показать всю красоту Баку. К примеру, стены «Ичери шехер».
Sportbox.az, azerisport.com
banner

Советуем почитать