• пятница, 29 Марта, 14:39
  • Baku Баку 14°C

Грузинский разлом

08 октября 2014 | 11:25
Грузинский разлом

РЕГИОН
В Грузии сложилась весьма непростая политическая ситуация. Отношения между президентом и премьер-министром страны изначально были стабильно холодноваты, но со временем разногласия усилились, приняв характер острого противостояния в связи с вопросом представительских полномочий.
В последние дни противостояние приняло демонстративный характер, что, безусловно, влияет на внутриполитическую ситуацию в стране. Как относится к этому конфликту Бидзина Иванишвили, за которым последнее слово в сегодняшней Грузии?
«Я видел список тех, кто будет присутствовать на заседании ООН из парламентских республик. Как правило, там будут представлены премьеры. Вопроса не существует. Может быть несколько исключений, когда, скажем, премьер занят и передает это право президенту. Такова Конституция в парламентской республике», - заявил Иванишвили.
Сказано однозначно, не правда ли?
То, что Иванишвили отдает предпочтение своему ставленнику Ираклию Гарибашвили, считающемуся его непосредственным последователем, зримо ощущается. Глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе разделяет наше ощущение, выражая уверенность в том, что Иванишвили недоволен расхождением во взглядах на судьбу «Единого национального движения» (ЕНД). «Экс-премьер занимает более радикальную позицию, ведь он не раз фиксировал свою антипатию к главной оппозиционной силе, ЕНД, а Маргвелашвили считается более умеренным политиком, - говорит Читадзе. - Возможно, есть и третий фактор - Иванишвили поддерживает более яркую фигуру Гарибашвили, противопоставляя ему Маргвелашвили».
Однако президент Грузии, умело маневрируя, сумел привлечь на свою сторону достаточное количество сторонников. Маргелашвили политик гибкий: если общественное мнение не устраивает какой-либо закон - президент вместе с обществом, но как только парламент набирает кворум для преодоления вето, он исключительно умело меняет свою позицию. Полагаем, что такое лавирование и раздражает Иванишвили, что, естественно, приносит дополнительные дивиденды Гарибашвили повышая курс его «акций».
Но сегодняшнюю Грузию волнует не только противостояние президента и премьера. В стране достаточно наболевших проблем, которые необходимо незамедлительно решать. К этому Грузию призывают и ведущие международные институты.
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) недавно рассмотрела отчет о ситуации в Грузии, особое внимание уделив уголовному преследованию экс-президента Михаила Саакашвили и его соратников. Представители правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) попытались убедить коллег по ПАСЕ, что судебные разбирательства не связаны с политикой. Однако, в ходе дебатов им то и дело напоминали о судьбе свергнутого президента Украины Виктора Януковича, который, по мнению депутатов, столь же активно «отправлял за решетку политических оппонентов».
В докладе приводятся свидетельства того, что коалиция ГМ, придя к власти, начала оказывать серьезное давление на своих оппонентов. Об этом, по мнению авторов, говорят факты перехода ряда депутатов парламента из ЕНД в правящую ГМ. Незамедлительно политическую принадлежность поменяли и мэры ряда городов. Авторы доклада также ссылаются на данные грузинских НПО о том, что около 2 тыс. сотрудников государственных институтов власти были уволены, «в том числе предположительно по политическим мотивам».
В резолюции «Функционирование демократических институтов Грузии» и пояснительной записке к ней анализируются изменения в стране с момента парламентских выборов 1 октября 2012 года. Предваряя дебаты, авторы доклада латвийский депутат Борис Цилевич и датчанин Микаэль Йенсен заявили, что Грузия движется в правильном направлении, но стране «еще предстоит пройти длинный путь».
По ряду критериев депутаты отметили регресс, ответственность за который возложили на нынешнее грузинское руководство. Как уже отмечалось, речь тут идет о преследовании экс-президента Саакашвили (обвиняется в превышении служебных полномочий и растрате госсредств), бывшего главы Минобороны и МВД Бачо Ахалая и ряда других членов ЕНД.
Кстати о Михаиле Саакашвили. Для экс-президента начинаются очень непростые времена. Принято решение об эксгумации тела бывшего премьера Зураба Жвания, в смерти которого с самого начала подозревали именно Саакашвили. Кстати, если помните, за смертью Жвания последовал еще ряд смертей, которые очень походили на зачистку концов - вначале погиб сотрудник аппарата премьер-министра и его доверенное лицо, затем - судмедэсперт, готовивший заключение о смерти Жвания, был убит одноклассником, который после этого совершил самоубийство.
В общем, если та грязная история будет-таки раскрыта, мало не покажется никому. В случае, если причастность экс-президента к смерти премьера будет доказана, на Саакашвили начнется настоящая охота.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать