• пятница, 29 Марта, 03:35
  • Baku Баку 7°C

Четырехдневная рабочая неделя и призыв в армию раз в год-обсуждения в Госдуме

07 октября 2014 | 11:00
Четырехдневная рабочая неделя и призыв в армию раз в год-обсуждения в Госдуме
Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю. Об этом во вторник, 7 октября, сообщает«Коммерсантъ».
«Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — сказал он. По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.
Управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков усомнился в целесообразности инициативы МОТ. «Только когда значимая часть экономики превратится в "экономику знаний", а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать», — уверен он. По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.
В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ.
В Гамбии 1 февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился президент Яйя Джамме, «молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства». Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан.
Вместе с тем, в комитете по обороне ГД готовят законопроект, по которому в российскую армию будут призывать только один раз в год.
Член комитета Госдумы по обороне, единоросс Алексей Журавлев предложил законопроект, по которому в российскую армию будут призывать только раз в году, сообщили во вторник "Известия".
Журавлев предлагает призывать в армию только весной. Таким образом он рассчитывает избавиться от дедовщины, разведя потоки "тех, кто только призвался, и тех, кто уже послужил".
Кроме того, в комитете по обороне надеются снизить расходы на организацию и проведение призывной кампании. По мнению депутата Вячеслава Тетекина, инициатива не скажется на мобилизационной способности армии.
Противники законопроекта считают, что единовременный призыв сильно увеличит нагрузку на приемные пункты и налаженные пути сообщения, по которым призывники попадают в военные части.
Сейчас в вооруженные силы призывают дважды в год. Весенний призыв начинается 1 апреля и длится до 15 июля. Осенний призыв установлен с 1 октября по 31 декабря.
1 октября стартовал осенний призыв в армию. План по количеству новобранцев составляет 150 тысяч человек.
В этом году призывники с военно-учетной специальностью сами смогут выбирать место службы. Кроме того, в конце сентября Госдума приняла закон, по которому студентам техникумов и колледжей предоставляется отсрочка в независимости от возраста.
banner

Советуем почитать