• суббота, 20 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 15°C

Нобелевская премия по медицине присуждена трем ученым (Фото)

06 октября 2014 | 19:32
Нобелевская премия по медицине присуждена трем ученым (Фото)
В понедельник, 6 октября, в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине, пишет Reuters. Ими стали англо-американский ученый Джон О`Киф и и супружеская пара из Норвегии, Мэйбритт и Эдвард Мозеры. Половина премии присуждена О`Кифу, половина – супругам, сообщает newsru.com.
Ученые награждены за исследования в области нейрофизиологии, в частности за изучение работы нейрональных сетей и позиционирования в мозгу.
Предмет их исследования - своеобразная «навигационная система», или система позиционирования в человеческом мозгу, аналогичная GPS.
Именно она позволяет животным и человеку понять, где он находится, а также узнавать уже известные дороги.
В 1971 году Джон О`Киф открыл первый компонент этот системы - он обнаружил, что определенный тип нервных клеток, расположенных в гиппокампе, активизировался, когда подопытная крыса находилась в определенном месте комнаты. В других местах активизировались другие нервные клетки.
Ученый заключил, что эти «нейроны места» образуют своеобразную карту комнаты.
В 2005 году супруги-исследователи Мэйбритт и Эдвард Мозеры обнаружили второй ключевой компонент «системы позиционирования» в мозгу. Они идентифицировали еще один тип нервных клеток, названных grid-нейронами, или координатными нейронами.
Каждый grid-нейрон возбуждается, когда животное или человек находится в конкретных местах пространства, непосредственно окружающего данное животное, формируя своеобразную систему координат.
banner

Советуем почитать