• четверг, 28 Марта, 15:00
  • Baku Баку 16°C

Названы претенденты на Нобелевскую премию мира

03 октября 2014 | 19:02
Названы претенденты на Нобелевскую премию мира
Наиболее вероятными претендентами на получение Нобелевской премии мира в 2014 году являются экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай или папа римский Франциск, сообщают в пятницу западные СМИ со ссылкой на норвежских экспертов.
По прогнозам главы Исследовательского института мира в Осло Кристиана Берга Харпвикена, которого цитируют СМИ, среди этих трех кандидатов лидирует понтифик. Он отметил, что папа римский привлекает внимание к судьбе бедных, а также к необходимости перераспределения экономических ресурсов.
Сноуден, известный разоблачениями деятельности американских спецслужб, занимает вторую позицию в числе наиболее вероятных победителей. Эксперт отметил, что его шансы стать лауреатом не столь велики, как понтифика, потому что "многие до сих пор считают его предателем и преступником".
Замыкает список основных претендентов 17-летняя пакистанка Юсуфзай, которая отстаивает права женщин в своей стране, из-за чего в 2012 году на нее было совершено покушение.
Как сообщалось, число кандидатов, претендующих в этом году на Нобелевскую премию мира, достигло рекордной цифры - 278 человек и организаций. Нобелевский комитет объявит лауреата премии мира 10 октября. Премия вручается в Осло 10 декабря - в день смерти ее основателя, шведского изобретателя динамита Альфреда Нобеля. Лауреатом премии мира в прошлом году стала Организация по запрещению химического оружия, а в 2012 году - Евросоюз.
Интерфакс
banner

Советуем почитать