• суббота, 20 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 15°C

Право на истину

04 октября 2014 | 11:33
Право на истину
ЛИТЕРАТУРА
Старейшее государственное издательство республики «Азернешр» выпустило уникальную серию из 16 книг, посвященных драматическим событиям, которые произошли во время Первой мировой войны в Османской Турции. Для молодого неискушенного читателя напомню: в 1914-1915 годах Турция находилась в коалиции, враждебной тройственному союзу в составе Англии, Франции и России. Ведя тяжелую борьбу с силами Антанты, турецкие власти столкнулись с действиями так называемой «пятой колонны» в лице части армянского населения и активными военными провокациями многочисленных армянских дружин. Причем в составе этих дружин воевало немало добровольцев из России, европейских стран и даже США (кстати, подобные добровольцы-наемники из Сирии, Ливана, России спустя почти 80 лет воевали на стороне армян и на фронтах карабахской войны).
Вознамерившись воспользоваться слабостью терпящей поражение Турции и создать в ее восточных районах самостоятельное армянское государство, армянские сепаратисты под предводительством лидеров «Дашнакцутюн» и при содействии российских войск подняли мятеж по всей Восточной Анатолии. Мятеж сопровождался массовым избиением и резней мусульманского населения. Понимая всю опасность войны на два фронта, турецкое правительство приняло решение переселить армянское население из зоны активных боевых действий. В результате всех этих событий с обеих сторон погибло немало гражданских лиц, что дало повод армянским идеологам расценить произошедшее в 1915 году как «геноцид армян». При этом цифры погибших в военном противостоянии и интернированных армян периодически увеличивались, дойдя до полутора и даже двух миллионов (хотя столько армянского населения не проживало в то время во всей Турции).
Армянской пропаганде за минувшее столетие удалось сделать многое. Во всяком случае, в сознание политизированной элиты Запада прочно вошел образ народа-жертвы, который жестоко пострадал от варварства нецивилизованных тюрков.
При этом все призывы турецкого правительства открыть архивы Турции и Армении, а также вовлеченных в конфликт стран, создать комиссию из независимых экспертов и объективно выявить подлинные масштабы трагедии и истинных виновников остаются неуслышанными. И это неудивительно: факты и архивные документы, которыми сегодня располагает международная общественность, рисуют совершенно иную картину, чем это пытаются представить в своих пропагандистских материалах и книгах идеологи «армянского геноцида».
Собственно, уникальность серии, выпущенной издательством «Азернешр», в том и заключается, что среди 16 изданных книг нет ни одного турецкого или азербайджанского автора. Ряд книг, такие как «Армяне против тюрков», «Армянский вопрос» и др., основаны на документах, хранящихся в различных российских архивах; другие принадлежат перу армянских, русских, зарубежных авторов. Среди них такие книги, как «Дашнаки на службе германской разведки» (по показаниям нацистского агента Камсаракана), Ал.Мережко «Проблема Нагорного Карабаха и международное право», Ов.Качазнуни «Дашнакцутюн: больше нечего делать!», Жорж де Малевил «Армянская трагедия 1915 года» и др. При этом ряд книг издан на французском, английском и немецком языках.
Значение этого проекта, осуществленного при содействии Фонда Гейдара Алиева, трудно переоценить. Представленные в серии исторические документы и объективные свидетельства современников тех событий, научные труды стремящихся докопаться до истины ученых убедительно опровергают ложь и фальсификации армянской пропаганды о пресловутом «геноциде армян». Напротив, все 16 книг буквально переполнены вопиющими фактами о том, как жестоко расправлялись армянские добровольческие дружины с мирным турецким населением, не щадя ни женщин, ни детей. Их зверства приводили в ужас даже видавших виды российских военных, которым приходилось пресекать бесчинства армянских боевиков.
В начале ХХ века армянские стратеги в Турции опробуют сценарий, который в точности будет воспроизведен как в созданной на азербайджанских землях Армении, так и - спустя семь десятилетий - в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях. Вот как пишет об этом французский историк Ж. де Малевил: «…Армянские лидеры систематически подавляли мусульманское большинство местного населения для того, чтобы суметь захватить территорию. Мы уже об этом говорили и снова повторяем: нигде в оттоманской империи армянское население, которое само расселялось добровольно, не составляло даже незначительного большинства, которое могло бы позволить создать автономную армянскую область. В этих условиях армянским революционерам для успеха своей политики не оставалось ничего, кроме превращения меньшинства в большинство путем уничтожения мусульманского населения. Они прибегали к этой процедуре каждый раз, когда у них были развязаны руки, к тому же при поддержке самих русских».
Не правда ли, знакомый сценарий, который армянские националисты в ХХ столетии реализуют еще трижды: в 1918-1920, 1948-1953 и 1988-1993 годах? Причем во всех трех случаях жертвой этнических чисток и избиения становилось мирное азербайджанское население.
Читать и анализировать все многочисленные факты и документы, приведенные в книгах, изданных «Азернешр», чрезвычайно поучительно. Порой я даже думаю: если бы мы были вооружены этой правдой до начала карабахских событий, если бы изучили коварство врага до тонкостей, может, удалось бы избежать многих бед. К сожалению, горькая правда открылась нам слишком поздно.
В своей замечательной книге французский историк Жорж де Малевил еще в начале 80-х годов ХХ века предостерегал беспечную Европу: «Не стоит поддаваться демагогии армянской пропаганды, не стоит, угождая богатой диаспоре, принимать резолюции о признании мифического «геноцида армян». Необходимо, пишет он в заключение, «остановить этот произвол армянской пропаганды, рискующий иметь для будущего Европы весьма тяжкие последствия».
К сожалению, предостережение здравомыслящего историка не было услышано. И вот уже в сердце цивилизованной Европы, во Франции, сделана попытка протащить через парламент средневековый по своей сущности закон об уголовном преследовании тех, кто подвергает сомнению «геноцид армян». И вот уже парламенты ряда стран Запада и даже Латинской Америки признают де-юре события столетней давности геноцидом. Словом, старинная восточная поговорка, приведенная в книге Жоржем де Малевилом, сегодня обретает особую актуальность: «Позволь лжи распространяться в течение 24 часов, и понадобится 100 лет, чтобы ее опровергнуть».
16 книг, вышедшие в издательстве «Азернешр», подготовила к печати профессиональная команда, возглавляемая директором издательства, известным азербайджанским писателем-переводчиком Азером Мустафазаде. Немало помог в издании книг руководитель проекта Шамшир Шамширли. Ну и, конечно, главным фактором, обеспечившим реализацию проекта, стала поддержка Фонда Гейдара Алиева.
Определенная часть тиража передана издательством Госкомитету по делам диаспоры для распространения за рубежом. Необходимо также снабдить этими книгами наши посольства на Западе, ибо доведение до мирового сообщества правды о событиях столетней давности, изобличение истинных целей и методов идеологов армянского агрессивного сепаратизма остается главной задачей общественности Турции и Азербайджана. Свой весомый вклад в решение этой архиважной задачи внесло старейшее государственное издательство Азербайджана, за что его коллективу большое спасибо.
Эльмира АХУНДОВА,
депутат Милли Меджлиса,
заслуженный журналист Азербайджана
banner

Советуем почитать