• суббота, 27 Апреля, 04:57
  • Baku Баку 14°C

Мистер иппон

04 октября 2014 | 12:04
Мистер иппон

ТАЙМ-АУТ
Даже уйдя из большого спорта, один из самых техничных дзюдоистов в истории современности - олимпийский чемпион 2008 года, серебряный призер чемпионата мира и двукратный чемпион Европы Эльнур Мамедли не смог остаться в стороне от любимого единоборства.
«Мистер иппон» по-прежнему в дзюдо, теперь уже в качестве вице-президента Федерации дзюдо Азербайджана. Сегодня он в гостях у газеты «Каспiй».
- Эльнур, в чем заключается ваша работа на посту вице-президента Федерации дзюдо?
- Главная моя функция - работа во благо отечественного дзюдо.
- И как, получается?
- Хочется верить, что да. Работы хватает. В мае мы провели турнир «Большого шлема», посвященный 91-й годовщине со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. В августе наша сборная выступила на чемпионате мира в Челябинске. К тому же я вхожу в состав Оргкомитета по проведению в 2015 году в Баку первых Европейских игр. Подготовка к ним уже начата и идет полным ходом.
- А по татами не скучаете? Ведь большой спорт вы оставили в 25 - возраст достаточно молодой.
- Нельзя сказать, что я оставил татами. Да, из большого спорта мне пришлось уйти из-за частых травм, но дзюдо… Дзюдо - это часть моей жизни. Регулярно хожу в зал, тренируюсь для здоровья и поддержания физической формы.
- Можно ли сказать, что олимпийское «золото» как то изменило вашу жизнь?
- Безусловно. День, когда мне удалось завоевать «золото» Олимпиады-2008 в Пекине, стал для меня незабываемым. Уж сколько лет прошло, а вкус той победы помню до сих пор. И поверьте, передать словами те ощущения попросту невозможно. Это можно только почувствовать, стоя на пьедестале почета. Да и возможно ли передать ощущения, когда на тебя смотрит весь мир, звучит гимн Азербайджанской Республики, а под купол арены поднимается наш триколор...
Уже после Пекина меня в лицо знал весь Азербайджан. Буквально все, от мала до велика. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, скажу: да, та победа изменила жизнь Эльнура Мамедли.
Моя победа - доказательство того, что олимпийское «золото» - это не что-то из мира фантастики, не нечто недосягаемое, о чем можно только мечтать. Это реальная жизнь, где все в наших руках. Олимпийским чемпионом может стать каждый азербайджанский спортсмен, при условии, что будет выкладываться и полностью отдавать себя борьбе. Секрет успеха прост: нужен характер, упорство, трудолюбие, терпение и воля к победе.
- После Пекина вас стали называть «Мистер иппон». Почему?
- Потому что на той Олимпиаде все схватки я завершил досрочно.
- Кстати, именно в тот период в правила дзюдо были внесены изменения, весьма неоднозначно воспринятые среди борцов Ирана и постсоветского пространства.
- Главными особенностями постсоветского и иранского дзюдо была корпусная борьба и броски с использованием захватов за ноги, что в настоящее время стало невозможным ввиду последних изменений в правилах. Что до меня, то подавляющее количество очков я набирал, именно проводя приемы в ноги.
Инициатива исходила от родоначальников дзюдо - японцев, которые данным нововведением хотели вернуть себе утраченные позиции. Потому что в последние годы им было крайне трудно что-либо противопоставить кавказским борцам. Они привыкли доминировать на татами, но против нас это не работало. Мы всегда стараемся показывать красивую борьбу и одерживать достойные победы. Словом, не могли японцы чувствовать себя комфортно и уверенно в схватке с нами.
- Но есть и противоположное мнение: дескать, нововведение вернуло нас к истокам классического дзюдо. И, кстати, исходит оно не только от японцев…
- Ну, тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Лично я убежден, что дзюдо после введения новых правил потеряло в динамике и зрелищности, стало более статичным.
- Как бы вы в целом представили картину развития спорта в Азербайджане?
- Не секрет, что благодаря многогранной деятельности главы государства, президента Национального олимпийского комитета Ильхама Алиева спорт и Азербайджан давно уже воспринимаются как синонимы. В каждом уголке республики создаются прекрасные условия для занятия спортом, строятся великолепные комплексы и стадионы. Я поколесил по миру, выступал на лучших аренах планеты, и мне есть с чем сравнивать. Хочу сказать, что далеко не в каждой, даже развитой стране можно встретить нечто подобное. Взять, например, недавно сданную в эксплуатацию Национальную гимнастическую арену. Это действительно фантастическое строение, уникальное по красоте и форме.
Я часто общаюсь со своими зарубежными друзьями, которые приходят в восторг от того, что именно в Баку пройдут первые в истории Европейские игры.
- Какие качества воспитывают в человеке боевые искусства?
- Спорт учит человека дисциплине, терпению, способности контролировать эмоции, правильно оценивать ситуацию, оставаться хладнокровным, когда это необходимо. А главное - воспитание в спортсмене ответственности, особенно когда тебе выпадает честь защищать цвета своего флага на престижных международных турнирах и глаза всего мира устремлены на тебя. Спорт воспитывает человека и прививает ему важные для жизни качества.
- Никогда не думали стать легионером, сражаться за какую-то другую страну?
- Никогда. Я не говорю о тех, кто по каким-то причинам покинул Азербайджан и сейчас выступает под флагами других государств. Возможно, так сложились обстоятельства, поэтому не будем никого осуждать. Это их решение. Что касается лично меня, то для меня это неприемлемо. Я даже не могу себе представить, чтобы Эльнур Мамедли выступал за другую страну. Такого просто не может быть.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать