• суббота, 20 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 23°C

На оккупированных территориях Азербайджана незаконно хранятся радиоактивные материалы

03 октября 2014 | 17:00
На оккупированных территориях Азербайджана незаконно хранятся радиоактивные материалы
Оккупация Арменией 20 процентов территории Азербайджана создает условия для транспортировки и незаконного хранения на этих землях радиоактивных материалов.
Об этом сказал в пятницу журналистам исполняющий обязанности главы Государственного агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Вугар Гусейнов.
По его словам, Азербайджан поднимает этот вопрос на всех крупных международных мероприятиях.
По словам Гусейнова, до сведения мировой общественности регулярно доводится и то, что Мецаморская атомная электростанция в Армении морально устарела и расположена в чрезвычайно опасной зоне.
"Это создает угрозу не только для Азербайджана, но и всего региона", - отметил он.
Мецаморская (Армянская) АЭС была построена в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, деятельность станции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор АЭС.
По мнению экологов и ученых региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие, даже в случае строительства реактора нового образца.
Trend
banner

Советуем почитать