• пятница, 29 Марта, 17:08
  • Baku Баку 14°C

Театральный роман

03 октября 2014 | 15:34
Театральный роман

ПЕРСОНА
Вчера в пресс-центре «Интерфакс-Азербайджан» прошла встреча представителей СМИ с главным режиссером Русского драматического театра им. Самеда Вергуна Александром Шаровским и народной артисткой Азербайджана Людмилой Духовной. Поводом послужил предстоящий юбилей актрисы.
23 октября всеобщая любимица празднует знаменательную дату. По этому поводу в РТД полным ходом идет подготовка к премьере «Театрального романа» - именно так называется программа юбилейного вечера. Над ней работают главный режиссер театра Александр Шаровский и Владимир Неверов.
Людмила Духовная - выпускница Азербайджанского государственного института искусств имени М.А.Алиева, лауреат театральной премии «Золотой дервиш», семикратный призер зрительских симпатий «Апофигей», лауреат премии Humay, дипломант Первого международного радиофестиваля «Театр у микрофона» Союза театральных деятелей РФ и радиокомпании «Голос России».
Помимо юбилейной даты Людмила Духовная в этом году отмечает и 50-летие своей творческой деятельности.
Александр Шаровский, главный режиссер РТД им. Самеда Вургуна:
- Если представить жизнь как некую глыбу, то можно заметить, что существуют люди, которые несут ее, отдавая всего себя, кто-то - лишь подставит плечо, а есть и такие, кто делает вид, что несут ее, прикоснувшись одним пальчиком, и так идут по жизни. Людмила Духовная под глыбу театра подставила все свое существо и долгие годы несет этот груз достойно, красиво и очень талантливо. Я называю ее хранительницей нашего театрального очага. Без таких людей театр перестает быть домом, а становится местом случайных встреч артистов, которые в поисках заработка бегают то на киностудию, то на антрепризу, а театр для них уходит на второй план.
Наше творческое общение с Людмилой Семеновной насчитывает десятилетия. Я был ее партнером по сцене, делал для нее спектакли, но помимо этого она - выдающийся деятель театра. И вот 23 октября в нашем любимом театре мы отпразднуем ее… 17-летие. Это будет одноактный спектакль, в котором примут участие и наши актеры, и множество гостей. Всех секретов я раскрывать не стану, единственное, что скажу, - ведущим вечера будет Мабут Маггерамов.
Людмила Духовная выразила благодарность директору РДТ Адаляту Велиеву:
- Такого участия, какое он принимает в подготовке к моему юбилею, я еще ни от кого за столько лет работы не видела, - признается она. - Именно благодаря Адалят муаллиму и состоится этот вечер. Я не хотела праздновать свой юбилей и постоянно приводила в качестве аргумента, что Александр Збруев тоже не отмечал его. Не хотелось говорить, сколько мне лет исполняется и сколько я уже на сцене, но директор настоял: извините, это от вас уже не зависит… И он, и вся труппа прилагают огромные усилия, за что я очень всем благодарна. Это будет лишь один вечер, но подготовиться к нему придется основательно, чтобы все остались довольны.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать