• пятница, 29 Марта, 05:51
  • Baku Баку 7°C

«Если армяне вновь ответят «нет», это будет расцениваться как открытый вызов Совету Европы»

03 октября 2014 | 15:10
«Если армяне вновь ответят «нет», это будет расцениваться как открытый вызов Совету Европы»
В последний рабочий день осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялось заседание Бюро структуры.
На заседании была обсуждена дальнейшая деятельность новоназначенного докладчика по Нагорному Карабаху.
Как сообщает АПА, участвовавший в заседании руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов сказал, что многие члены Бюро выразили недовольство в связи с поведением на сессии делегации Армении в ПАСЕ:
«Было заявлено, что поведение делегации Армении, которая вынесла на повестку дня вопрос об отказе сотрудничать с единогласно избранным и готовым начать работу докладчиком, противоречит правилам Совета Европы. Бюро ПАСЕ приняло решение связаться с делегацией Армении и довести до внимания ее членов, что это не соответствует правилам Ассамблеи. Если армянская сторона будет настаивать на своей позиции, то ПАСЕ оставляет за собой право принять необходимые меры в отношении этой делегации».
Отвечая на вопрос о подготовке доклада новым докладчиком Робертом Уолтера и о том, совершит ли он визит в регион, Самед Сеидов сказал, что этот вопрос может быть рассмотрен на очередном заседании Комитета ПАСЕ по политическим вопросам: «Этот вопрос не касается Бюро. Он будет в повестке Комитета по политическим вопросам, и в ходе очередного заседания комитета будут обсуждены визиты Роберта Уолтера, принципы его работы и его связи. Вопрос, связанный с тем, будет ли работать Армения с докладчиком или нет, буден вынесен на повестку еще раз. Если армяне вновь ответят «нет», то это будет расцениваться как открытый вызов Совету Европы. В таком случае, структура, естественно будет вынуждена предпринять какие-то шаги. А какие именно шаги, это будем обсуждать мы. В любом случае, этот вопрос будет вновь рассмотрен в ходе январской сессии».
banner

Советуем почитать