• пятница, 19 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 13°C

Церемонии открытия и закрытия Евроигр в Баку будут захватывающими

03 октября 2014 | 13:40
Церемонии открытия и закрытия Евроигр в Баку будут захватывающими

Димитрис Папаиоанну станет художественным руководителем церемонии открытия I Европейских игр Баку-2015. Как сообщает azerisport.com, Операционный комитет Евроигр (BEGOC) также объявил о том, что проведением церемоний открытия и закрытия Евроигр займется американская продюсерская компания Five Currents.
Папаиоанну – актер, хореограф, исполнитель и человек с богатым творческим воображением – пользуется высоким уважением за яркие театральные постановки, будучи художественным руководителем церемоний Летних Олимпийских игр в Афинах в 2004 году.
Церемония открытия Европейских игр «Баку-2015» прославит азербайджанскую культуру и покажет роль Баку, как города-хозяина игр, в современной Европе, а также поприветствует спортсменов, которые примут участие в состязаниях.
Президент Греции наградил Папаиоанну Золотым крестом ордена Почета за выдающиеся достижения в искусстве, после его работы на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. С тех пор он создал ряд новаторских шоу, которые увидели сотни тысяч зрителей по всему миру.
«Возложение на меня обязанностей по организации церемонии открытия Европейских игр «Баку-2015» является как честью, так и вызовом. Моя задача – рассказать всеобщую человеческую историю с использованием основных элементов азербайджанской культуры в современной, изобретательной и игровой манере, но с соблюдением полного уважения к огромному культурному богатству», - заявил Папаиоанну.
Ведущая американская продюсерская компания - FiveCurrents - во главе со Скоттом Гивенсом и Марком Пончером, была выбрана для проведения церемоний открытия и закрытия Европейских игр в Баку.
Компания FiveCurrents участвовала в организации церемоний Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году и церемонии Панамериканских игр в Гвадалахаре в 2011 году.
«Мы полны восторга и чувства гордости от участия в организации церемоний открытия и закрытия Европейских игр «Баку-2015». Мы в предвкушении работы с такой выдающейся, творческой и талантливой личностью, какой является Димитрис Папаиоанну, чтобы показать Баку на мировой арене и организовать единственный в своем роде праздник спорта и гуманизма», - заявил Гивенс.
«Церемонии открытия и закрытия Евроигр станут отличной возможностью продемонстрировать Баку и Азербайджан всему миру. Я уверен, что имеющаяся в распоряжении команда поможет нам организовать захватывающие зрелища, которыми будет гордиться весь Азербайджан», - заявил гендиректор «Баку-2015», министр молодежи и спорта АР Азад Рагимов.
Сегодня «Баку-2015» объявляют о начале приема заявок для участия в качестве волонтеров, желающих стать частью актерского состава во время церемоний открытия и закрытия.
Прослушивания начнутся в ноябре, и команда по организации церемоний Операционного комитета «Баку-2015» начнет набор 6000 исполнителей, у которых есть страсть, энтузиазм, энергия и желание представить свою страну всему миру. «Мы рады приветствовать Димитриса и команду FiveCurrents в Баку. Художественное видение Димитриса вместе с продюсерским опытом компании FiveCurrents является гарантом того, что церемония открытия будет уникальной и поразит зрителей. 6000 волонтеров-исполнителей насладятся опытом, который бывает лишь раз в жизни, и примут участие в крупнейших шоу Азербайджана, транслируемыми в прямом эфире», - заявила директор отдела церемоний «Баку-2015» Катерин Угву.
Церемония открытия будет проведена на недавно построенном Национальном стадионе в пятницу, 12 июня 2015 года, перед 68000 зрителей и миллионной международной телевизионной аудиторией.
banner

Советуем почитать