• пятница, 29 Марта, 11:17
  • Baku Баку 5°C

Глобальная проблема

03 октября 2014 | 10:48
Глобальная проблема

Нагорно-карабахский конфликт является проблемой не только Азербайджана, другие страны - члены Совета Европы (СЕ) также не застрахованы от подобного столкновения интересов.
Об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге, отвечая на вопросы европейских депутатов. В качестве наглядного тому доказательства действующий председатель Комитета министров СЕ (КМСЕ) представил всеобъемлющий кризис на Украине.
Он особо отметил, что отвечает на вопрос об урегулировании нагорно-карабахского и других замороженных конфликтов как глава МИД Азербайджана, а не как председатель КМСЕ: «Этот конфликт продолжается более 20 лет. Объявлением прекращения огня в 1994 году конфликт был приостановлен. Однако армяне изгнали азербайджанцев со всех оккупированных ими территорий. Как известно, с 1994 года Минская группа под сопредседательством США, Франции и России начала заниматься урегулированием этого конфликта. По правде говоря, я бы не сказал, что в этом вопросе есть какое-либо продвижение. К сожалению, наши территории все еще находятся под оккупацией, вынужденные переселенцы не могут вернуться на свои родные земли. С точки зрения региональной безопасности это очень рискованный и сложный вопрос, который является основной помехой для стабильного развития региона. Мы хотим работать над урегулированием этого конфликта с сопредседателями Минской группы. Для нас главное то, что армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных ими территорий и эти земли должны быть возвращены Азербайджану».
Министр подчеркнул, что конфликт создает серьезную угрозу для стабильности и безопасности региона. Главным элементом в урегулировании конфликта является вывод армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий.
Говоря о ситуации в Украине, Э.Мамедъяров отметил, что и эта проблема беспокоит все структуры Совета Европы. «Я сосредоточусь на нынешнем кризисе, разворачивающемся в Европе, и приоритетных направлениях нашего председательства. Лето 2014 года войдет в историю как особенно тяжелое время для нашего континента. В июле этого года, как и многие политические лидеры во всем мире, я не мог не выразить от имени Комитета министров глубокое возмущение атакой на самолет Malaysia Airlines в Восточной Украине», - сказал Э.Мамедъяров, призвав все заинтересованные стороны к проведению независимого расследования, чтобы быстро установить точные обстоятельства этой катастрофы.
В свете происходящего Комитет министров недавно принял ряд важных решений по ситуации в Украине. «Эти решения предназначены в первую очередь для подтверждения ряда фундаментальных принципов международного права, в частности, мирного урегулирования споров и необходимости соблюдения территориальной целостности государств. Они также направлены на содействие формированию мирного и устойчивого разрешения конфликта. В этом отношении депутаты приветствовали протокол, подписанный в Минске 5 сентября, в котором содержался призыв ко всем сторонам уважать и применять двенадцать принципов, изложенных в нем», - сказал министр.
По словам Э.Мамедъярова, Комитет министров также стремился обеспечить политическую поддержку усилиям по разрешению кризиса: он дал четкие указания генеральному секретарю продолжать оказывать помощь украинским властям в проведении реформ, в частности в подготовке парламентских выборов 26 октября. Проведение свободных и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами на всей территории Украины станет важным шагом в упрочении демократического прогресса, достигнутого этой страной, и в урегулировании конфликта, сказал министр.
«Я рад, что Ассамблея решила отправить миссию наблюдателей и внести свой вклад в справедливое проведение выборов», - сказал он.
В гуманитарной области, по словам Мамедъярова, Комитет министров призвал генерального секретаря изучить, как Совет Европы может решить, в сотрудничестве с другими международными организациями, гуманитарные нужды и последствия в области прав человека во время военных операций в Украине. В частности, подчеркнул он, люди, живущие в Крыму, в том числе татары, должны в полной мере иметь защиту в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.
Комитет министров будет продолжать внимательно следить за развитием событий в Украине, сказал Мамедъяров.
«13 ноября Азербайджан передаст председательство в КМСЕ Бельгии, но будет и впредь продолжать следовать своим приоритетам. В этом отношении принятие в июле Комитетом министров Конвенции против манипулирования результатами спортивных соревнований является источником глубокого удовлетворения для Азербайджана как председателя. Настоящая конвенция соответствует спортивной этике, которой давно привержен Совет Европы», - сказал министр, подчеркнув, что эта конвенция также является вкладом в борьбу с коррупцией, которая относится к одному из главных приоритетов Азербайджана.
«Мне особенно приятно, что на 13-й конференции министров Совета Европы, ответственных за спорт, состоявшейся в Швейцарии 18 сентября, не менее 15 государств, в том числе моя собственная страна, подписали конвенцию. Я надеюсь, что конвенция, которая открыта для государств как являющихся, так и не являющихся членами, быстро обеспечит то число ратификаций, которые необходимы для ее вступления в силу», - сказал министр.
Хотелось бы, чтобы это произошло до Европейских Игр в Баку 2015 года, которые были одной из причин последовательной поддержки Азербайджаном принятия этой важной правовой базы.
Выбор Баку в качестве одного из городов для организации матчей Евро 2020, безусловно, побуждает Азербайджан продолжать продвижение этой конвенции и после завершения председательства, - отметил он.
***
В рамках заседания глава МИД АР встретился с генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом. Дипломаты обсудили переговоры по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, нынешнее состояние и перспективы развития взаимного сотрудничества между Азербайджаном и СЕ, председательство Азербайджана в Комитете министров СЕ, реализацию Плана действий на 2014-2016 гг. между Азербайджаном и СЕ, а также обменялись мнениями по процессам, происходящим в регионе и в мире.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать