• четверг, 18 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 15°C

Первая леди Азербайджана удостоена высшей награды СНГ (Фото)

02 октября 2014 | 20:01
Первая леди Азербайджана удостоена высшей награды СНГ (Фото)
2 октября первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.
Валентина Матвиенко сказала:
- Мы вас очень хорошо знаем в России не только как супругу Президента, мы Вас знаем и с другой стороны. Вы ведете действительно активную общественную деятельность и как член парламента Азербайджана, и как руководитель Фонда Гейдара Алиева, и как посол доброй воли. Вы всегда желанный гость в Москве и в России. И ваша дочь Лейла ведет огромную работу с молодежным движением, с молодежными организациями. Недавно в Москве прошло блестящее мероприятие. Это очень важно, когда вся семья вот так активно работает и укрепляет азербайджано-российские отношения. Я хочу от имени своих коллег вручить, пользуясь возможностью, Вам нашу медаль, которая издана специально по случаю 20-летия Совета Федерации, как оценку Вашего огромного вклада в развитие российско-азербайджанских отношений и Вашего огромного вклада в гуманитарное сотрудничество. Это высшая награда для Содружества - Межпарламентской ассамблеи стран СНГ, мы вручаем ее тем, кто внес огромный вклад в развитие сотрудничества между нашими странами.
Х Х Х
Мехрибан Алиева сказала:
- Спасибо. Я выражаю свою глубокую благодарность за эту награду. И вы сегодня в своем выступлении так хорошо сказали о развитии отношений между Азербайджаном и Россией, охватили буквально все сферы. Поэтому я не хочу повторяться, а только хочу сказать, что действительно наши отношения во всех сферах могут служить примером того, как два соседних государства могут строить свою политику, свои отношения на основе взаимного уважения, дружбы и взаимных интересов. Так было всегда, и я уверена, что так будет в будущем. Ну а наш скромный вклад, то, что делает Фонд Гейдара Алиева, я, конечно, очень рада, что эти проекты сейчас расширяются. Вот недавно в Астрахани был Президент. Все эти открытия я по телевизору смотрела, и было приятно, что звучало имя именно Фонда Гейдара Алиева и та активность, которую проявляет в наших отношениях именно Лейла. Ведь это все естественные процессы, и я уверена, что так и будет продолжаться. Поэтому еще раз спасибо за большую награду. И я уверена, что в будущем мы еще теснее будем сотрудничать.
Х Х Х
Валентина Матвиенко сказала:
- Еще я хотела сказать, что Международный гуманитарный форум уже действительно получил прописку в Баку. Он уже известен как Бакинский форум. Это огромный вклад Азербайджана и Ваш личный. Я знаю, как много Вы работаете в гуманитарной сфере, в укреплении, в целом, гуманитарного сотрудничества в мире, между государствами, между Россией и Азербайджаном. Мне кажется, что это еще более повышает престиж Азербайджана, это признание его заслуг в мире, его вклада, в целом, в мировую политику, в частности в гуманитарной сфере. Мне кажется, что очень поднимает статус страны и то, что происходит в Азербайджане, как он продвигается такими высокими темпами, как преобразуется столица. Это заслуживает глубочайшего уважения. Поэтому мы Вас поздравляем с таким замечательным событием. И мы всегда, вот мои коллеги, члены Совета Федерации, мы с большим интересом готовы работать в гуманитарной области и продолжать активно сотрудничать в этой сфере.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать