• четверг, 28 Марта, 20:01
  • Baku Баку 13°C

93 страны мира испытывают острую нехватку учителей

02 октября 2014 | 15:28
93 страны мира испытывают острую нехватку учителей
Дефицит профессиональных учителей, частично ощущаемый и в Азербайджане, приобрел глобальный характер.
Как сообщает UNESCO, ее Статистический институт (SIU) во Всемирном докладе по мониторингу указал, что 93 страны испытывают острую нехватку учителей и нуждаются в привлечении около 4 млн. преподавателей дополнительно для того, чтобы обеспечить всеобщее начальное образование к 2015 году.
«Если срок обеспечения всеобщего начального образования в мире будет продлен до 2030 года, необходимо будет нанять более 27 млн. учителей, 24 млн. из которых - для восполнения выбывающих кадров. При нынешних темпах 28 из 93 стран (или 30%) не смогут удовлетворить свои потребности в учителях», - указал SIU.
Страны Африки к югу от Сахары испытывают самую острую нехватку педагогов, составляющую две трети от общего числа новых учителей, которых необходимо нанять к 2030 году. Ситуация усугубляется неуклонным ростом численности населения школьного возраста. Восьми странам Африки к югу от Сахары к 2020 году будет необходимо набрать в преподавательский состав, по меньшей мере, 5% выпускников средних школ. Нигеру потребуется набрать до 30%. Одной только Нигерии, стране с наибольшим количеством детей в мире, не посещающих школу, потребуется дополнительно выделить $1,8 млрд.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать