• пятница, 26 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 16°C

В Габале скажут «Нет - языку ненависти» (Фото)

02 октября 2014 | 15:16
В Габале скажут «Нет - языку ненависти» (Фото)
В четверг в Габале стартовал международный форум молодежного движения «Нет - языку ненависти». Форум проводится в год председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы при поддержке Министерства молодежи и спорта, Министерства иностранных дел Азербайджана, Национального совета молодежных организаций страны.
Участники встречи обсуждают результаты кампании и дальнейший ход борьбы с расизмом и дискриминацией в онлайн-режиме, а также расскажут о роли и мнении молодежи о процессах управления Интернетом.
Отмечая значимость проведения этого мероприятия в Азербайджане, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев в ходе форума сказал, что в мероприятии участвуют около 250 представителей из 47 европейских стран. «Более того в будущем в проекте планируется участие стран, не имеющих отношения к Европе, таких как Таджикистан, Мексика и другие», - сказал замминистра.
Бабаев выразил надежду, что обсуждения, проведенные в рамках форума, окажут положительное воздействие на решение проблем ненависти по религиозному, национальному, расовому и другим признакам.
Как сообщил журналистам замминистра, делегаты из Армении также получали приглашение принять участие в работе форума. «Участвуя в проектах в рамках Совета Европы, тем более в период председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ, мы не можем накладывать никаких ограничений на участие в проводимых в нашей стране мероприятиях каких-либо стран по религиозным, национальным или каким-то иным признакам. Представители Армении также были приглашены на форум, и ожидается, что они примут участие в панельных обсуждениях», - сказал Бабаев.
Кампания «Нет - языку ненависти» поможет сблизить молодежь стран, конфликтующих между собой, сказал журналистам куратор этого проекта, руководитель отдела образовательных и тренинговых программ Молодежного департамента Совета Европы Руи Гомес.
Гомес сообщил, что Азербайджан является сопредседателем в Комитете министров Совета Европы и выступил с предложением принять у себя этот молодежный форум.
«Габала - идеальное место для проведения подобных мероприятий. Это древний город, в котором пересекаются восточная и западная цивилизации, здесь прекрасная атмосфера. И нашей целью было собрать в этом регионе активную европейскую молодежь, которая ставит своей целью борьбу против ненависти в интернете и реальной жизни», - сказал Гомес.
Данная кампания проводится Советом Европы и является частью, проводящейся с 2012 года проекта «Онлайн-движение против ненависти». Азербайджан подключился к кампании в апреле 2013 года.
Trend
banner

Советуем почитать