• вторник, 23 Апреля, 22:05
  • Baku Баку 20°C

На пути к успеху

02 октября 2014 | 14:52
На пути к успеху

В Баку прошли профессиональные встречи азербайджанских кинематографистов с ведущими специалистами в области европейского кинопроизводства.
При организационной поддержке киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы нашу столицу посетили известные киноакулы, знающие и умеющие как из обычного фильма сделать шедевр. Они не только знают тонкости написания сценария, но им известны секреты европейских кинофестивалей, и пути продюсеров и режиссеров, по которым следует идти, чтобы картину узнали и полюбили в Европе. Именно для того, чтобы поделиться своими знаниями и умениями, киноспециалисты приехали в Баку. Среди гостей из Европы был художественный директор Международного кинофестиваля в Карловых Варах Карел Ох (Чехия), продюсер Джулем де Сейле (Франция) и сценарист Роэлоф Жан Миннебоо (Нидерланды). Два дня они общались с деятелями кино из Азербайджана, делясь опытом и давая советы. Встречи проходили в Центре кино «Низами» и на киностудии «Азербайджанфильм». Темы были разные, но основная часть это, конечно, как прославить свой фильм. Слушатели были разнообразны - режиссеры, продюсеры, сценаристы, студенты, то есть ограничений для них не было, а спрос был огромен. Европейские профессионалы, собравшие полные залы любопытных киношников, подробно отвечали на все интересующие их вопросы.
В первый день встреч они рассказали, с чего все начинается, как написать нужный и востребованный сценарий. Каким должен быть его язык и формат, что сейчас востребовано и необходимо не только зрителю, но и мировому кинематографу. Затем они раскрыли секреты, как найти нужный продакшн, который помог бы снять фильм. На следующий день они делились практическими советами, как снятый фильм вывести на зрителя.
Много говорилось и о том, как нужно ленту продвинуть на кинофестивали. И дело даже не в том, чтобы картина победила, оказывается, есть пути и лазейки и киношники непременно должны ими воспользоваться, если хотят, чтобы картина увидела свет. Последней по важности была тема маркетинга. После того, как фильм увидели нужные люди, его нужно выгодно продать и именно об этом говорили европейцы в заключительной части своих мастер классов и бесед.
Отметим, что встречи проходили в рамках международной программы «Хазар», которая существует уже второй год. Своего рода общение и обмен опытом прошли на теплой волне и хочется надеятся, что советы корифеев киноиндустрии помогут в дальнейшем на практике нашим киномастерам и азербайджанские картины смогут без труда покорить весь мир.
Виктория Третьякова
banner

Советуем почитать