• вторник, 23 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 20°C

Брак по-азербайджански

02 октября 2014 | 14:02
Брак по-азербайджански

Азербайджанский государственный музыкальный театр новый 105-й сезон традиционно начал с премьеры, которую в известной степени можно назвать ретроспективой одной из известных спектаклей прошлых лет. Вниманию театралов столицы на сей раз была представлена обновленная версия оперетты «Qızıl toy» («Золотая свадьба») композитора Огтая Казыми на либретто Рамиза Гейдара.
Это произведение хорошо знакомо зрителям старшего и среднего поколения по репертуару Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии 80-х годов прошлого века. Итак, азербайджанская оперетта более чем тридцатилетней давности вновь шагнула на сцену, но теперь уже в режиссерской трактовке Юсифа Акперова и исполнении нового актерского ансамбля. Кстати, совершенно новым был и творческий состав спектакля: дирижер-постановщик - заслуженный деятель искусств Азербайджана Назим Аливердибеков, художник-постановщик - Вусал Рагимов, балетмейстеры: Закир Агаев и Елена Агаева, дирижер - Фахраддин Атаев, хормейстер - Вагиф Мастанов, концертмейстер - Нармина Абдурахманова, ассистенты режиссера: Тамилла Асланова и Анар Садыгов.
Сюжет спектакля «Qızıl toy» («Золотая свадьба»), как и любой другой оперетты до наивности прост. Пожилая супружеская чета (Рагим - Азизага Азизов и его жена Баллы - заслуженная артистка Азербайджана Наида Оруджева) готовятся отметить «серебряную свадьбу» – 25-летие своей семейной жизни. При этом супруги сильно обеспокоены отношением к национальным традициям современной молодежи, большинство которой сегодня стремиться заключить брак с иностранцами и уехать из страны. Более всего пожилые супруги тревожатся за судьбу своей дочери Айгюн (актриса Гюльтадж Алили), которую, по их мнению, также может ошибочно привлечь современная модель семьи. И вся «фишка» заключается в том, что их дочь действительно собирается выйти за иностранца, но родители не знают, что ее избранник - проживающий во Франции азербайджанец по имени Азер (актер Элвин Алиев), который твердо решил жениться именно на азербайджанке и, приехав в Баку, встретил на родине предков Айгюн и полюбил ее. Героине спектакля автор противопоставляет ее двоюродного брата Гадира (заслуженный артист Акпер Ализаде), который, собственно, и закручивает всю интригу дальнейших событий. Именно с его легкой руки вопрос замужества Айгюн сильно усложняется, Гадир знакомит Азера со своей подругой Зузу (актриса Гюльнара Азизова), зная, что она всегда мечтала выйти замуж за обеспеченного иностранца, чтобы навсегда покинуть родину.
Впрочем, вся эта свадебная эпопея, как и следовало ожидать, завершается счастливым финалом под громкие овации зрительного зала.
Важно отметить, что спектакль «Qızıl toy» («Золотая свадьба») прежде всего, конечно, привлекает внимание динамичной игрой четко подобранного актерского ансамбля и великолепной музыкой Октая Кязыми - популярного в свое время азербайджанского композитора, чьи песни входили в репертуар самых известных певцов. Но нельзя не отметить еще один достойный внимания момент: в своей новой работе режиссер-постановщик Юсиф Акперов в соавторстве со сценографом Вусалом Рагимовым, умело используя современное техническое оснащение театра, весьма удачно сделали акцент на достопримечательностях нашей страны, богатой памятниками древней культуры, которые не перестают привлекать внимание зарубежных гостей. Именно это вкупе с великолепно поставленными хореографическими номерами усилило зрелищность новой постановки, которая, думаем, займет свое достойное место в репертуаре. Более подробно этот вопрос мы решили обсудить с директором Азербайджанского государственного музыкального театра Алигисметом Лалаевым.
- Как у вас возникла идея вновь включить спектакль «Qızıl toy» в репертуар театра?
- Мы решили возродить этот спектакль прежде всего для того, чтобы вернуть на сцену великолепную музыку Огтая Кязыми, ознакомить с ней новое поколение наших зрителей. Во-вторых, сегодня среди азербайджанских композиторов практически никто не пишет хорошую музыку для оперетты.
- И эта практика будет продолжена в вашем театре?
- Да, разумеется, не так давно мы реанимировали спектакль «Ферзели-кефком» («Ферзели-повеса») на музыку Эмина Сабитоглу, и он очень по душе пришелся зрителям. Это был наш первый опыт. В дальнейшем мы намерены вернуть в репертуар театра такие спектакли как «Ненемин шахлыг гушу» («Птица счастья моей бабушки»), «Адамын адамы» («Свой человек») Васифа Адигезалова, «Хаджи Керимин айа сеяхети» («Путешествие Гаджи Керима на луну») Азера Рзаева и другие интересные постановки прошлых лет. К тому же в этих спектаклях формировались такие мастера сцены, как народные артисты Азербайджана Насиба Зейналова, Гаджибаба Багиров, Сиявуш Аслан, Башир Сафароглу и другие известные мастера комедийного жанра. Я считаю, что сегодня настало время дать эту возможность и актерам нынешнего поколения и параллельно познакомить современного зрителя с лучшими работами прошлых лет.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать