• суббота, 20 Апреля, 17:04
  • Baku Баку 23°C

В Баку состоялась церемония открытия турнира Гран-при ФИДЕ

01 октября 2014 | 21:49
В Баку состоялась церемония открытия турнира Гран-при ФИДЕ
В Баку в Культурном центре Министерства национальной безопасности прошли церемония открытия и жеребьевка первого этапа шахматного Гран-при ФИДЕ.
Церемония началась с видеоролика, продемонстрированного собравшимся и посвященного последним успехам азербайджанских шахмат. Была почтена память покойного гроссмейстера Вугара Гашимова.
Далее слово было предоставлено министру молодежи и спорта Азаду Рагимову. «В Азербайджане уже проходило множество крупных спортивных соревнований, в том числе и шахматных. Думаю, что о мероприятиях, проведенных в нашей стране, у его участников остались приятные воспоминания.
В 2015 году в Баку пройдет Кубок мира по шахматам, а год спустя – Всемирная шахматная Олимпиада. Государственная программа по развитию шахмат, подписанная президентом Ильхамом Алиевым, яркое свидетельство того внимания, которое уделяют у нас шахматам. Это второй турнир Гран-при, проводящийся в Азербайджане. Первый, как известно, завершился победой нашего легендарного шахматиста Вугара Гашимова».
Президент Федерации шахмат нашей страны Эльман Рустамов сказал следующее: «Нас очень радует, что новый цикл Гран-при начинается именно в Азербайджане. Это еще раз показывает, что Федерация шахмат Азербайджана является надежным партнером ФИДЕ. Вниманию, которое уделяется в Азербайджане шахматам, наверное, нет аналогов во всем мире».
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов также выступил с речью: «Хочется поблагодарить Федерацию шахмат Азербайджана и руководство страны за предоставленную возможность вновь провести турнир Гран-при в Баку. Мы открываем четвертую серию Гран-при. Открытие проходит в здании, у которого большая шахматная история. В 1961 году именно в этом зале Борис Спасский стал чемпионом СССР. Как и Михаил Таль спустя 11 лет.
Огромный вклад в развитие шахмат и не только в Азербайджане внес национальный лидер Гейдар Алиев. Если бы Гейдар Алиевич не заметил и не поддержал бы маленького Гарика Ванштейна, то не было бы и чемпиона мира Гарри Каспарова.
Благодаря мудрым советам Гейдара Алиева я избежал многих ошибок в своей работе. Азербайджан – единственная страна из 181-й, где есть Государственная программа по развитию шахмат. Ильхам Алиев показал, как надо развивать эту мудрую игру.
Пользуясь случаем, хочу поздравить команду SOCAR c победой в клубном Кубке Европы, а в прошлом году – в командном чемпионате Европы».
Затем был представлен кубок, который будет вручен победителю. Трофей состоит из серебра, золота и бриллиантов.
Далее вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Фаик Гасанов рассказал собравшимся о формате соревнований, после чего началась жеребьевка турнира.
Напомним, что в соревновании примут участие 12 гроссмейстеров: Фабиано Каруана (Италия, 2801), Александр Грищук (Россия, 2789), Хикару Накамура (США, 2782), Сергей Карякин (Россия, 2777), Аниш Гири (Голландия, 2758), Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2756), Борис Гельфанд (Израиль, 2748), Петр Свидлер (Россия, 2732), Дмитрий Андрейкин (Россия, 2722), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2717), Рустам Касымджанов (Узбекистан, 2706), Евгений Томашевский (Россия, 2701). Партии первого тура состоятся завтра и начнутся в 15:00.
Помимо бакинского этапа, Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов выступят также на втором и третьем этапах соответственно в Ташкенте и Тегеране.
Отметим, что Шахрияр Мамедъяров стал участником Гран-при из резервного списка после отказа ряда ведущих гроссмейстеров участвовать в нем, а Теймур Раджабов вошел в состав участников, так как Баку является организатором одного из этапов.
В результате жеребьевки определились пары первого тура:
Домингес - Касымджанов
Томашевский - Грищук
Карякин - Каруана
Гельфанд - Андрейкин
Накамура - Свидлер
Мамедъяров - Раджабов
Каждый шахматист примет участие в трех турнирах из четырех. В каждом турнире будет по 12 участников. Победитель каждого турнира получит по 170 очков и по 20 тысяч евро. За 2-е место полагается 140 очков и 15 тысяч, за 3-е – 110 очков и 13 тысяч и т.д. Два сильнейших шахматиста по итогам четырех этапов получат право выступать в турнире претендентов на чемпионскую корону.
1news.az, baku2014.fide.com
banner

Советуем почитать