• четверг, 28 Марта, 22:26
  • Baku Баку 13°C

Бакинские бани

01 октября 2014 | 18:29
Бакинские бани

СТОЛИЦА
Как известно, купание дома под душем и ванне позволяет лишь освежиться. Но по-настоящему тело становится чистым и отдыхает только в бане, с помощью терщика и кясы.
Облик любого восточного города немыслим без бани. В нашей столице и сегодня бытуют свои традиции, придавшие бане, как, впрочем, и чайхане, особый статус настоящего «мужского клуба».
В бакинских банях все подчинено главной цели - отдыху. Позже выработался специфический этикет, регламентирующий порядок проведения омовений, процедуру массажа, тему разговора и манеру общения. Кстати, этот, с позволения сказать, банный «дресс-код» сохраняется и поныне. Неторопливость - золотое правило ценителя хорошей бани. Поспешишь - нарушишь установившийся ритуал.
Итак, что же входит в этот протокол? В бакинской бане нет общих отделений, где посетители моются сообща. У нас она разделена на кабинеты, состоящие из раздевалки и парилки. Три бани в центре Баку были популярны у горожан. Среди наиболее рейтинговых - известная «Фантазия» по улице Ислама Сафарли, 28.
Небольшая предыстория. В конце XIX века в облике и названиях улиц, домов столицы переплетались черты Запада и Востока. Желанием не отстать от Европы и объясняется оригинальное название бани - «Фантазия». Как номерная она открылась 13 января 1897 года.
Газета «Каспiй» от 14 мая 1897 года в разделе «Стороннее сообщение» опубликовала статью об этой бане. В ней дано описание «Фантазии»: «…большинство бакинских капиталистов предпочитает помещать капиталы в нефтяные предприятия, дающие до 30% дивиденда. Владелец же бани «Фантазия» вряд ли выручит и 4%, если принять во внимание совершенство и капитальность ее технических приспособлений, специальный водопровод с Шамахинки и проч. Нельзя не благодарить, что баня снабжается совершенной пресной живой колодезной водой; содержится в идеальной чистоте и опрятности, а белье дезинфицируется в особых камерах.
При этом цены весьма умеренные, в особенности абонентные (скидки от 15 до 20%). Для летнего сезона предполагается специально пониженная оплата за пользование обыкновенными и медицинскими душами, под которыми можно сразу освежиться, забыть знойное, палящее и угнетающее бакинское лето. Декоративная сторона также выполнена с большими претензиями. По трем углам фасадов имеются три больших фонаря, проливающих целое море электрического света; окна горят цветными огнями, а на крыше сияет зарево прожектора.
Внутренняя отделка и обстановка зала, номеров изящна и мила. В зале, играя всеми цветами радуги, бьет электрический фонтан - это изобретение самого владельца бани. Живые и искусственные цветы, масса разноцветных лампочек Эдисона и Грамма, статуэтки, лепные украшения дополняют приятное впечатление».

«Фантазия» славилась интерьером, красоту которому придавал большой зал ожидания с высокими лепными узорчатыми потолками, художественно раскрашенными стенами, окнами «шебеке», выходящими во внутренний двор, бассейном с золотыми рыбками, старинной мебелью и люстрами, различными светильниками и прочей банной атрибутикой. К услугам клиентов была и чайхана с огромным самоваром, а к чаю подавали колотый сахар-рафинад.
За отдельную плату посетители могли воспользоваться услугами терщика (кясачи). Минимум его услуг - обтирание тела кясой и мочалкой - обходился клиенту в один рубль, если с массажем - от трех рублей, но не более пяти. В кассе оплачивалась почасовая стоимость помывки и, по желанию, услуги терщика.
Кясачи - мужчина в возрасте 30-45 лет, с обязательным комплектом банных аксессуаров, в состав которого входили: таз, две большие шерстяные кясы, матерчатый мешочек с тесемкой (торба), мыло и фитя - красная бязевая простыня, которой терщик прикрывал свое тело ниже пояса.
Клиент ложился на мраморный лежак, и терщик приступал к работе. После обтирания ополаскивал тело горячей водой и приступал к мыльным процедурам: движениями рук обильно намыливал торба и надувал его ртом до образования большого мыльного пузыря, затем резким ударом руки лопал его - тот издавал сильный хлопок и выделял большое количество пены, которой терщик и намыливал тело клиента.
Баня была родным домом, сюда часто ходили коллективно. Это было место общения, новых знакомств. В конце 70-х годов прошлого века большинство посетителей, имея дома все удобства, все же предпочитали баню.
А еще сюда брали «бохча» - в платок собирали смену белья и банные принадлежности. В бане имелся специальный порошок для удаления нежелательных волос. А баня «Ахундхамамы» располагалась на бывшей улице Полухина (ныне - Муртузы Мухтарова).
Как правило, бакинец ходит в одну и ту же баню на протяжении всей жизни. И, конечно, знаком с банщиками и массажистами. Да и они знают имена не только его, но и домочадцев, родственников. Затем посетитель переходит в чайхану. Это тоже традиция бакинских бань - сразу после купания уходить домой не принято. В чайхане каждому посетителю предлагают отдельный столик и приносят свежезаваренный чай. Попивая его, можно расслабиться и пригласить кого-нибудь из знакомых разделить компанию. Пока не пригласят, никто не станет подсаживаться за столик, это не принято по особому этикету. Кстати, в бакинских банях дамы старшего поколения выбирали невест для своих сыновей - ведь достоинства и недостатки девушек здесь были на виду...
В Старом городе есть несколько исторических бань - Касумбековская, Ага Зейнала и Ага Микаила. Кстати, последняя действует и сегодня. Более того, вошла в историю национального кино - в ней снимались кадры художественного фильма «Не та, так эта», известного в народе по имени главного персонажа - Мешади Ибада…
Баня Каспийской флотилии на Баилово отличалась влажным паром. На 20-м участке тоже была неплохая баня, но ее аналог в ККФ - это нечто: вдоль стен по обе стороны располагались шкафчики, куда складывали одежду.
Во второй половине 50-х годов XX века с полудня субботы и до позднего воскресного вечера в Баку считались негласными банными днями. Сюда шли семьями, с друзьями, родственниками.
А самой крупной баней считалась так называемая «Советская». Фойе было выложено мрамором и сверкало огромными зеркалами, отражавшими облик каждого входящего. Наверх вели широкие лестницы, вокруг все блестело чистотой. За час в ней могли искупаться 300 человек.
…Ставшее фразеологизмом выражение «да пошел ты в баню!» актуально по сей день. Хотя почти у всех дома имеются ванные комнаты и душевые кабинки, все же верность традициям иной раз берет верх. Сегодня в городе действуют современные бани, и ряды посетителей отнюдь не редеют. Приятно, что сюда с удовольствием идет молодежь - с планшетами, ноутбуками. Ведь во многих центрах релаксации, как называют на современный манер бани, установлен wi-fi. А значит, традиции бакинских бань продолжаются, и это радует!
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать