• четверг, 25 Апреля, 13:54
  • Baku Баку 23°C

Взвесить риски

01 октября 2014 | 16:38
Взвесить риски

От кори и краснухи в Азербайджане будут массово привиты дети 11-15 лет, сказала газете «Каспiй» заместитель директора по эпидемиологическому надзору Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения АР Афаг Алиева. Приказом Минздрава № 96 «О мерах иммунизации против кори и краснухи» Центр инноваций и снабжения закупит 200 тысяч доз вакцин от кори и краснухи в Индии, эти вакцины по плану министерства получат 180 тысяч азербайджанских школьников.
Какое же произошло чрезвычайное событие, требующее такой массированной атаки - 200 тысяч доз вакцины одновременно?!
«С 14 по 28 октября вакцинация охватит все школы страны, средние общеобразовательные заведения Баку, Сумгайыта, Абшеронского и Агджабединского районов, - сообщает замдиректора РЦГЭ. - Одновременно среди этой возрастной группы школьников планируют подчищающую иммунизацию. Это дополнительная иммунизация, которую проводят сверх календарной, если лабораторные исследования выявили вспышку заболевания. В 2013 году вспышка кори была выявлена лабораторными исследованиями, корь «официально» обнаружили у учащихся школ 11-15 лет, и этим объясняется приказ министерства о дополнительных прививках нашим детям».
Выходит, что плановая, или календарная вакцинация индийских препаратов нам не помогла? По плану календарных прививок дети получают вакцину против кори, паротита и краснухи в 12 месяцев и 6 лет. По идее, эти меры должны были предотвратить вспышки заболевания, но Минздрав решил, что этого недостаточно. В 2006 году прошла большая кампания вакцинации индийской продукции нашим детям. По словам А.Алиевой, благодаря этим мерам, краснухи в стране уже нет, но корь себя проявила. Почему? РЦГЭ объясняет это недостаточной иммунизацией… Другой вопрос, почему появляется именно корь на фоне отсутствия краснухи, ведь прививка комплексная, трехвалентная?
Оказывается, непредвиденные вспышки кори в азербайджанских школах вызваны разгулом этой болезни в России. Лабораторные исследования показали, что заболевание проникло из этой соседней страны, и в зоне риска оказались дети, не получившие по каким-то причинам прививки по плановой вакцинации. Тем временем, весной этого года администрация ряда детсадов ввела вынужденный карантин из-за вспышек непонятной болезни - по словам работников, дети болели краснухой. Но если верить безапелляционному заявлению А.Алиевой о том, что краснухи в Азербайджане нет, возможно, в детсадах обнаружили корь.
РЦГЭ отрицает возможность краснухи, ссылаясь на отсутствие по этому факту заключений лабораторных исследований. Неофициальные источники недоумевают: «Как может отсутствовать краснуха, когда выявлены очаги заражения корью и ситуация вынудила Минздрав к массовой вакцинации?»
Решение Минздрава провести вакцинацию без малого 200 тысяч детей прогремело как гром среди ясного неба. Статистику о случаях заболевания корью на сайте министерства обнаружить не удалось. По словам же А.Алиевой, вакцинация проводится по рекомендациям ВОЗ.
Индийская вакцина
Возможно ли, что повторные вспышки заболевания вызваны низким качеством индийской вакцины? Наша собеседница категорически исключает такую вероятность. По ее мнению, качество продукции Serum Institute of India не вызывает нареканий. «Вакцины против кори и краснухи Азербайджан закупает по линии ЮНИСЕФ индийского производства. Используются индийские вакцины с 2003 года. Это высококачественная и безопасная продукция, вакцина лицензирована и прошла преквалифицикацию Всемирной организации здравоохранения», - уверяет врач РЦГЭ.
Для справки: Преквалификация лекарственных средств - это услуга, которую оказывает ВОЗ для оценки качества, безопасности и эффективности лекарственных препаратов, которые производятся в развивающихся странах.
Решение Минздрава о повторных прививках - это дополнительные меры, которые используют в случае, если не помогла календарная вакцинация. Плановая, календарная вакцинация в нашей стране охватывает 10 инфекционных заболеваний. С момента рождения, в течение первых 12 часов, вводится вакцина против гепатита В, на 4-7-е сутки после появления на свет ребенка проводится вакцинация против полиомиелита и туберкулеза. Начиная с 2-месячного возраста, вводятся еще три вакцины. С 2-месячного возраста вводятся пять вакцин. Сюда относятся дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит B и гемофилюс-инфлюэнца. С 12-ти месяцев жизни ребенка вводится еще три вакцины - против кори, краснухи и паротита. Затем идет повторная вакцинация, ревакцинация.
Если взглянуть на сайт Минздрава, в графе «производитель» сывороток повсеместно значится Индия. За исключением вакцины от полиомиелита - она российского производства. Индия - страна, медицину которой нельзя поставить вровень мировой, но фармацевтика ее сегодня бурно развивается. Вакцину, которую поставляет в Азербайджан Детский фонд Организации объединенных наций (ЮНИСЕФ), многие местные врачи считают проблемной и во избежание побочных реакций советуют ввести бельгийский препарат в частной клинике. Цены на такое «удовольствие» начинаются, по разным источникам, от 20-50 манатов.
Для справки: Фармацевтическая компания Serum Institute of India Limited была основана в 1966 году и сегодня является одним из крупнейших производителей медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), в т.ч. вакцин против кори, краснухи, паротита, гепатита В, коклюша, дифтерии, столбняка и др. На данный момент препараты компании с успехом используются в 140 странах мира. Вакцины Serum Institute of India Ltd (прежде всего против кори и краснухи) активно применяются в Национальных программах иммунизации некоторых стран для повышения уровня охвата населения прививками против этих инфекций. Под эгидой ВОЗ компания проводит клинические испытания новых вакцин против менингококковой инфекции и кори, вводимой интраназальным путем (распылением в носовые ходы). Двое из трех детей в мире привиты против кори вакциной этой компании.
Вакцина имеет противопоказания и побочные реакции, о которых надо знать. Прививка ребенку противопоказана в случае: иммунодефицитных состояний (лейкозы, лимфомы, злокачественные болезни, сопровождающиеся снижением клеточного иммунитета); тяжелых формах аллергических реакций на яичный белок; лихорадке и осложнениях на предыдущее введение препарата. Вакцинация должна быть отложена при острых инфекционных заболеваниях и обострении хронического состояния. Для этого перед прививкой ребенок должен пройти медицинское обследование.
Возможно ли обследовать ребенка на предмет побочных реакций при массовой вакцинации школьников? А.Алиева отвергла необходимость в предварительном обследовании у районного детского врача. «В школах составляются списки. Прививку делать не будут, если ребенок находится в тяжелом состоянии, состоит на диспансерном учете, имеет онкологическое заболевание, аллергию на яичный белок. В случае ОРВИ или повышенной температуры прививку отложат. Все эти нюансы будет учитывать врач территориальной поликлиники. От прививки родители могут отказаться, имеют на это право, но мы будем вести убедительную работу и объяснять необходимость вакцинации, -сказала замдиректора РЦГЭ. - Осложнения могут быть, но это редкость, одна реакция на миллион доз. По данным наших врачей, тяжелых реакций на эту прививку нет, а легкое недомогание - это нормальное явление на прививку».
По мнению другого источника, в 2006 году (год кампании вакцинации против кори и краснухи) были случаи, когда голодные дети из неблагополучных семей падали в обморок после прививки в школе.
Будут ли врачи учитывать такие нюансы, имеются ли точные данные о физическом состоянии ребенка в его медицинской (обменной) карте? Многие дети пройдут вакцинацию впервые. Не секрет, что районные поликлиники зачастую выдают фиктивные медицинские заключения о прививках и медицинском обследовании.
По мнению специалистов, сама необходимость в повторной вакцинации возникла по причине халатности районных детских поликлиник. Беспокойство врачей вызывает и то, что ампула вакцины используется одна на десять человек. Остаток лекарства должен храниться в холодильной камере надлежащим образом, иначе эффект от него сводится к нулю.
P.S. Вакцины производства Serum Institute of India Ltd стали в 2009 году причиной медицинского скандала в Украине. Минздрав этой страны распорядился запретить обращение всех серий вакцины для профилактики кори и краснухи производства этого института. В результате прививок, начатых в Донецкой области с 5 мая с.г., зафиксированы осложнения состояния здоровья молодых людей. 13 мая старшеклассник из Краматорска после прививки, сделанной накануне, скончался в реанимации, пишет «Тренд». Позже продукцию института взяла под контроль Всемирная организация здравоохранения, вакцины проходят преквалификацию и одобрены ВОЗ.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать