• пятница, 19 Апреля, 19:27
  • Baku Баку 24°C

Напрасные надежды

01 октября 2014 | 15:21
Напрасные надежды

Широкомасштабные акции протеста против беспредела нелегитимной власти разрастаются по всей Армении. Начались волнения во втором по величине городе страны Гюмри.
Напомним, что с 1 октября в Армении вступает в силу новый закон «О налоге с оборота», согласно которому торговцы на ярмарках должны представлять документы о товарообороте в соответствующие органы, в противном случае будут оштрафованы. Однако представители крупного бизнеса часто не выдают документов о товарах малым и средним предпринимателям.
Сотни торговцев, работающих на центральном рынке Гюмри, закрыли все прилавки. Нет, не подумайте, что это все от сытой жизни и торговцы решили отдохнуть от трудов где-нибудь на Мальдивах. Армянские хранители рыночных ценностей начали акцию протеста против нового закона «О налоге с оборота». Разъяренные гюмринцы перекрыли центральные улицы города и требуют встречи с начальником налоговой инспекции Ширакской области республики. Но только никак не могут найти собирателя драм для своих карабахских хозяев. Исчез он, испарился. Действительно, что тут ему делать, ведь драмами тут и не пахнет? А побить могут и притом ногами.
Но смельчак один выискался, вышел к народу. Заместитель губернатора Ширакской области предпринял попытку убедить торговцев открыть дорогу и не препятствовать движению, убеждая, что новый закон, дескать, распространяется на всех и таким образом невозможно решить вопрос. Торговцы же настаивают на своем и говорят, что они готовы несколько дней не торговать на рынке, пока начальник налоговой инспекции не ответит на их вопросы. Предположим, он появится. Но что он им скажет? Лапши армянского производства, которую вешали на многострадальные уши «древнейших», в наличии у преступной клики Саргсяна еще хватает, но вот слуховой аппарат у протестующих отказывается ее воспринимать. Не только Ереван, но вот уже и Гюмри восстает против клана карабахских хищников.
Оппозиция в Армении в связи с последними событиями набирает силу. Появилась информация о том, что четверка не входящих в правящую парламентскую коалицию уже собрала 44 подписи для созыва внеочередного заседания Национального собрания, и вскоре может состояться обсуждение нового проекта закона «О налоге с оборота», разработанного депутатом от партии «Процветающая Армения» Микаэлом Мелкумяном.
Об этом заявил председатель Армянского союза малых предпринимателей Степан Асланян, который вместе с сотнями торговцев, работающих на ярмарках Еревана, участвует в акции протеста у здания парламента. Взбешенные армянские коробейники готовы на все, чтобы защитить свой кусок хлеба. Не интересует их сейчас то, что они «древнейшие», «культурнейшие» и прочие «нейшие». Торговцы жить хотят, как люди, а не как армяне. Но напрасно Степан и иже с ним надеются. Сытый голодного не разумеет.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать