• пятница, 19 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 24°C

Победа азербайджанских парламентариев

01 октября 2014 | 13:57
Победа азербайджанских парламентариев

На заседании нынешней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), состоявшемся накануне, вынесено решение о подготовке доклада «Эскалация ситуации в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Армянская делегация была против такой формулировки, однако большинство депутатов решило подойти к проблеме со здравым смыслом и исходя из территориальной целостности и государственного суверенитета нашей страны.
Кроме того, было решено, что на заседании Комитета ПАСЕ по политическим вопросам, намеченном на 1 октября, состоится назначение специального докладчика по этому вопросу.
Представители отечественной делегации особо подчеркнули важность проведения дискуссий по карабахскому конфликту в ПАСЕ. Так, глава представительства Самед Сеидов, выступая в ходе дискуссий по поводу отчета постоянного комитета, отметил, что каждый раз при приближении к соглашению по региональным (включая упомянутую) проблемам армянские депутаты в ПАСЕ отмечают, что урегулировать конфликт может лишь Минская группа ОБСЕ. В ходе дискуссий о создании подкомитета по Нагорному Карабаху при Ассамблее армяне отказались от этого, также как и неоднократно отказывались от дискуссий по путям решения проблем. Поэтому пришло время услышать мнение Совета Европы по таким вопросам. Объективные сведения и объективный отчет не от Азербайджана и Армении, а от Совета Европы является важным, так как это было бы важным сигналом для тех, кто стремился снять данный вопрос из повестки дня ПАСЕ, полагает С.Сеидов.
Идентичной позиции придерживается и член азербайджанской делегации в ПАСЕ Рафаэль Гусейнов. Существуют серьезные основания для обсуждения темы нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана в политическом комитете и назначении отдельного докладчика, сообщил он в ходе заседания партийной группы Альянса либералов и демократов во имя Европы (ALDE). Давая оценку положительному отзыву бюро ПАСЕ по докладу об «Эскалации ситуации в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана», парламентарий особо остановился на реакции армянских политических кругов, предпринимающих и финансирующих различные провокации для препятствия положительному решению данного вопроса. Даже во время заседания представитель соседней страны отметил, что необходимости в специальном докладчике нет, так как «это находится в компетенции Минской группы ОБСЕ». По мнению Р.Гусейнова, позиция и реакция врага адекватна влиянию того или иного решения - чем злее и непримеримее она, тем значимее удар по его амбициям, - подчеркнул Р.Гусейнов, отметив безосновательность армянской инициативы.
Для урегулирования конфликта стоит стремиться к обсуждениям, диалогам, и в данном случае рекомендации бюро по обсуждению в комитете целесообразны. Заголовок избранный для данного доклада полностью отражает реальность, потому растущая напряженность требует отдельного обсуждения в политкомитете с целью назначения отдельного докладчика по теме, отметил парламентарий.
Р.Гусейнов подчеркнул, что отчеты, связанные с мониторингом, требуют подробного освещения каждой проблемы, в том числе применение насилия, критического уровня напряженности. Выступление против такого рода обсуждений, с одной стороны, является показателем слабости позиции армян, а с другой стороны - предварительного признания ими своей неправоты. Он признал нецелесообразным направление данного вопроса в Мониторинговый комитет ПАСЕ и подчеркнул важность следования рекомендациям бюро.
Напомним, что в январе 2005 года ПАСЕ на основе доклада лорда Аткинсона уже принимала резолюцию по Нагорному Карабаху, где осуждалась армянская оккупация и выражалась поддержка требованию восстановления территориальной целостности Азербайджана. В соответствии с этой резолюцией, в ПАСЕ был создан Подкомитет по Нагорному Карабаху с участием депутатов Азербайджана и Армении и ряда других стран. Однако в последние годы армянская делегация блокировала деятельность подкомитета.
Очевидно, что активность азербайджанской дипломатии и парламентского представительства в международных и межгосударственных структурах вызывает зависть не только армян, но и некоторых их спонсоров из стран Запада, а также определенных тюркофобских кругов в Европе, что приводит к неверной оценке ими геополитической диспозиции. Если бы Запад вовремя продемонстрировал справедливую позицию в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, то и этот, и ряд других конфликтов нашли бы свое решение, и отпала бы необходимость в институте спецдокладчиков по оккупированным территориям.
К сожалению, вовремя этого не произошло, причем по вине самих европейцев, выступающих в роли «арбитров». В ряде случаев налицо была даже субъективная позиция и явная поддержка Армении и прочих агрессоров, что и привело к эскалации напряженности. Так что, европейцы сами подошли к тупику, с которого начинали, и теперь им (вместе с нами) предстоит вновь приступать к обсуждениям. Хотя, в принципе, и обсуждать-то нечего. Позиция Азербайджана во всех отношениях права, а затягивание времени на руку даже не армянам, а одному из их покровителей. Западному или северному – покажет время.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать