• пятница, 29 Марта, 15:48
  • Baku Баку 14°C

ИГ у ворот Багдада

01 октября 2014 | 13:18
ИГ у ворот Багдада
Воздушные силы международной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ) продолжают бомбить позиции террористической организации. Мировые СМИ сообщают, что на этот раз авиаудар был нанесен по захваченным группировкой ИГ нефтеперерабатывающим заводам в провинции Аль-Хасака на северо-востоке Сирии.
Демонстративные бомбардировки США, к которым они, начиная с 23 сентября, привлекли ряд арабских стран, вошедших в коалицию, принимают, как и ожидалось постоянный характер. Но их продуктивность вызывает стойкое сомнение, а в некоторых случаях полную уверенность в том, что авиудары не принесут желаемого эффекта.
Подтверждением этому служат последние сообщения мировых СМИ, согласно которым боевики ИГ находятся уже в часе езды от Багдада, и армия Ирака ничего не может с этим сделать даже при поддержке США. Вот и результат бестолковых бомбардировок.
Что может противопоставить этому коалиция?
Шансы на то, что иракские военные, погрязшие в коррупции, отказывающиеся от выполнения обязанностей и испытывающие проблемы с поставками продовольствия и боеприпасов, справится с фанатиками-исламистами, использующими террористов-смертников, слишком малы. А авиаудары американцев уже наглядно показали свою непродуктивность. Багдад вот-вот перейдет под контроль ИГ. В Сирии ситуация также патовая. В первую очередь из-за не взвешенных действий Вашингтона.
Борьба с терроризмом дело, несомненно, важное, но даже при этом, соблюдение общепринятых правовых норм необходимо. Вероятно, США считают, что законы не для них писаны и, подвергая авиударам территорию суверенного государства, Белый дом не удосужился заручиться официальным согласием Дамаска. Вашингтон заявляет, что уведомил об ударах сирийские власти, но не стал спрашивать их разрешения на операцию, поскольку считает президента Башара Асада нелегитимным. США поддерживают «умеренную» вооруженную оппозицию в Сирии, которая воюет как с властями страны, так и с экстремистами.
Довольно любопытная позиция: команду Обамы не интересуют никакие юридические основы, главное, по их убеждению, - это их собственное мнение. Вот считают они Асада нелегитимным, и все. И вот это, заметьте, собственное мнение, позволяет им подвергать территорию Сирии разрушениям и прикрываться при этом щитом борьбы с ИГ.
Мнение на этот счет многих экспертов однозначно: авиаудары коалиции по Сирии без согласия ее властей противоречат международному праву. Позицию официального Дамаска недавно выразил посол этой страны в Москве Риад Хаддад. По его словам, глава государства уже заявил, что в борьбе с терроризмом Сирия готова сотрудничать с любыми международными усилиями под эгидой ООН, уважая и сохраняя суверенитет других государств в рамках международного права и Устава ООН.
Крайне примечательная ситуация: «нелегитимный», по мнению Вашингтона, официальный Дамаск готов уважать международное право, а вот радетели демократии, коими себя считают США, признают законом только собственное мнение. Тем временем ИГ у ворот Багдада. Вот вам американский театр абсурда.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать