• пятница, 29 Марта, 03:44
  • Baku Баку 7°C

В случае вступления Баку в евразийские проекты возможно окончательное решение Карабахского конфликта

01 октября 2014 | 12:48
В случае вступления Баку в евразийские проекты возможно окончательное решение Карабахского конфликта

«За этот год серьезных подвижек в Карабахском конфликте не произошло. Но у меня ощущение того, что началось вызревание будущих изменений». Об этом, как передает Vesti.Az, сказал сегодня на пресс-конференции в Баку известный российский политолог, директор Института политических исследований, бывший депутат Государственной Думы и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Сергей Марков.
«Мне кажется, формат возвращения семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов на первоначальном этапе взамен на деблокаду Армении возможен для реализации. У меня ощущение того, что этот тренд уже обозначен. В случае возможного вступления Азербайджана и Армении в евразийские интеграционные проекты, возможно и окончательное решение Карабахского конфликта», - подчеркнул он.
По его словам, трудно заранее предсказать формулу окончательного решения конфликта.
«Мы все являемся сторонниками мирного пути. В какой-то мере это будет компромисс. Это будет решение самих народов, а не внешних сил. Роль России в Карабахском конфликте будет увеличиваться, а Минской группы ОБСЕ падать», - подчеркнул он.
Сергей Марков считает, что США дезинформируются в Карабахском конфликте. «Именно Россия смогла остановить накалившуюся ситуацию на линии фронта в августе текущего года, а не США. России сегодня также трудно найти консенсус с США», - сказал политолог.
Говоря о евразийских интеграционных проектах, Марков отметил, что в Кремле никто не хочет возрождать Советский Союз.
«Все страны в очень скором будущем будут просто вынуждены существовать в одном экономическом пространстве. По другому – невозможно. Существуют объективные причины слабого энтузиазма Азербайджана в отношении евразийских интеграционных проектов. Экономика Азербайджана построена на энергетических ресурсах. Поэтому Баку не особо тяготеет к нашим интеграционным проектам. У нас обиды на Азербайджан по этому поводу нет», - сказал С.Марков.
Продолжая тему связей Азербайджана и России, он заявил, что «происходит очень бурное развитие азербайджано-российских отношений». «Сентябрь – это «медовый» месяц в отношениях наших стран. Это развитие во многом было сформулировано историческим визитом президента РФ Владимира Путина в Азербайджан», – сказал Сергей Марков.
Политолог отметил, что большая часть российского рынка освободилась из-за санкций США и Запада против РФ. «И теперь российская сторона обращает взор к своим партнерам. Санкции создали хорошие возможности для резкого увеличения экспорта азербайджанской сельхозпродукции. В России любят азербайджанские продукты, и ваших товаров у нас было мало. Экспорт азербайджанских продуктов в РФ будет увеличен в разы. Россия уже работает в этом направлении. Должны создаваться азербайджанские логические центры на территории РФ. Российские предприниматели заинтересованы в покупке азербайджанских товаров уже на территории РФ. Азербайджанские сельхозпроизводители должны быть уверены в том, что они могут продавать свой товар без препятствий. Сейчас нужно перейти к обсуждению создания инфраструктуры», – подчеркнул он.
По мнению политолога, санкции США и Запада продлятся еще долго.
«Грубые ошибки руководителей западных стран приведут к тому, что их место на российском рынке займут азербайджанские товары. Даже после санкций азербайджанские товары, занявшие прочные места на рынке, уже будут преобладать над товарами из западных стран», - отметил С.Марков.
Говоря о визите высших российских чинов в Азербайджан, политолог отметил, что была проведена значительная работа во благо развития азербайджано-российских отношений.
Сергей Марков отметил, что Владимир Жириновский занимал критическую позицию в отношении Азербайджана. «Визит Жириновского – триумфальный. Когда враг становится другом, это свидетельство о ярких изменениях. Он один из гениальных политиков. То, что он сменил свою позицию, означает изменение отношение к Азербайджану в хорошем направлении. Я сам рекомендовал ему изменить отношение к Азербайджану», – заключил он.
banner

Советуем почитать