• четверг, 25 Апреля, 02:14
  • Baku Баку 19°C

Магия детства

30 сентября 2014 | 17:49
Магия детства

В галерее «Натаван» прошла выставка известного французского художника Фернана Зако. Он прежде всего мастер детской литературы (комиксы Спирy, Фрипоне, Триоло), но активно сотрудничает с телевизионными передачами для молодежи («Клуб Улиса», «Цвета времени»).
Изначально художник детских комиксов-аниме, в дальнейшем он вступает в мир деловой прессы (Le Point, Экспресс) и рекламного дела (Thomson, Perrier japon). Создает несколько произведений, нечто среднее между наброском и картиной: «Темные планы», «Письма о любви», «Пигаль». Любовь к стереоскопическому фото подталкивает его к усердной работе над этой техникой, что находит свое отражение в разных проектах. Он также принимает участие в выставке «Париж 3D» в Музее Карнавале в Париже. Несмотря на свою популярность, в Баку художник мало известен, но стоит всего раз взглянуть на его работы, как становишься если и не поклонником его творчества, то почитателем таланта уж точно.
На открытие выставки пришло много гостей. В основном работы художника заинтересовали молодежь, и это не удивительно. Ведь все картины, представленные здесь, выполнены посредством последних технологий, а если быть точными, то все они созданы Фернаном в специальной программе на айфоне.
Помимо рисунков были и фотографии, сделанные им же в разное время, - к слову сказать, он профессионально занимается фото и очень любит это дело. Но фотографии в галерее были выставлены в непривычном для зрителя формате. Они не висели на стенах, как это обычно бывает. И даже не были распечатаны. Фото помещены в специальные стереоскопические аппараты, которые привлекли к себе огромное внимание посетителей. В них снимки словно преобразуются в 3D-формат, что необычно, но в то же время очень знакомо. В детстве, помнится, у нас были фотографии в таких шарах: смотришь в них - и снимок становится объемным. Тогда, конечно, про 3D-формат никто не слышал, но прием уже тогда пользовался спросом.
Лейли Керимова, менеджер галереи «Натаван»:
- В Баку функционирует Центр французской культуры, который проводит много интересных мероприятий. Как-то они организовали у нас выставку совместно с Пространством современного искусства YARAT! Вероятно, наш салон им приглянулся, и недавно их представители обратились к нам с предложением провести тут выставку французского художника Фернана Зако. Наша галерея маленькая, но уютная и напоминает небольшой домик.
- А раньше вы не были знакомы с его творчеством?
- Нет. Я впервые о нем услышала именно в Центре французской культуры и стала знакомиться с его работами, которые мне показались довольно интересными и необычными.
- Как шла подготовка к вернисажу?
- Сам Фернан приехал 22 сентября, но мы начали подготовку почти за месяц до открытия.
- Сколько работ представлено в экспозиции?
- Всего 25 картин. Изначально все они были в электронном формате, их распечатывали накануне выставки. В нашей галерее пять ниш, и мы предложили специально для каждой сделать картины большого формата. Получилось отлично, все красиво и аккуратно вписалось в интерьер и дизайн. Кстати, стереоскопические аппараты, поступившие из Сирии, где проходила выставка Фернана, пришли в негодность.
- В этих аппаратах представлены его фото?
- Да, в них размещены фото из серии «Франция» и старинные снимки, которые он позаимствовал из архивов.
Фернан Зако:
- Мне кажется, что я до сих пор ощущаю свое детство и во всех картинах стараюсь отобразить свои детские страхи. Даже если на полотне преобладают яркие, насыщенные цвета.
- Может, эти страхи уже переросли в фобии?
- Возможно. Я почти 25 лет ходил к психотерапевтам, но никто мне не мог помочь.
- Страхи преследуют вас по сей день?
- Нет, как только я начал их изображать, они меня оставили в покое. При помощи рисунков я избавился от них.
- Ваша выставка путешествует по миру, в каких странах вы уже побывали?
- В Сирии, Ливане, Палестине, Израиле, России, Иордании.
- Как воспринимают ваши работы?
- Реакция зрителей на мои картины, как правило, одна и та же. Когда люди видят 3D-фотографии, они испытывают восторг. Это как магия детства, которая никого не оставляет равнодушным. Я уверен в успехе своей выставки везде, куда бы с ней ни поехал. Люди-то везде одинаковые.
- Чем вы хотите больше удивить нашего зрителя - телескопической фотографией или своими рисунками?
- Мне больше нравится работать над рисунком, я в него глубже погружаюсь. Я как бы контролирую ситуацию, в моих рисунках все зависит от меня. Телескопическая фотография это совсем другое, но не менее интересное. Надеюсь, и то и другое впечатлит бакинского зрителя.
- Вы рисуете на холсте или предпочитаете работать на экране своего айфона?
- Конечно, рисую. Все, что я делаю на айфоне, - подготовительная работа к будущим картинам на холсте.
- То есть сегодня мы видим наброски к будущим большим работам?
- Можно сказать и так. Это репетиция перед большими картинами.
- Интересны ли вам другие направления в искусстве, или вы считаете, что уже нашли свой стиль?
- Мне нравится направление стрит-арт. Возможно, когда-нибудь попробую его освоить, но не сейчас.
- Телескопическая фотография у нас не пользуется большой популярностью - а как во Франции?
- Рисунки на планшетах и айфонах, кино и фотография 3D обычно вызывают большой интерес. Я с гордостью могу сказать, что Франция, являясь родиной фотографии, на сегодняшний день имеет самый большой фонд в стереоскопическом формате.
- Какие у вас впечатления от Баку и бакинцев?
- Самые приятные. Здесь живут добрые, отзывчивые и гостеприимные люди. А город вообще поразил меня своей красотой, и повсюду, куда бы я ни пошел, ощущаю душевный покой.
- В Баку вы планируете провести мастер-класс - о чем он и на кого рассчитан?
- Мастер-класс будет для всех желающих. Я хочу рассказать и наглядно показать различия между новыми и старыми возможностями телескопических аппаратов.
- Вы приехали к нам со своей камерой - значит ли это, что в будущем может появиться серия снимков про Баку?
- Безусловно.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать