• пятница, 29 Марта, 01:12
  • Baku Баку 7°C

Азербайджанская делегация в ПАСЕ обвинила Армению в нацизме

30 сентября 2014 | 17:36
Азербайджанская делегация в ПАСЕ обвинила Армению в нацизме
Представители азербайджанской делегации в ПАСЕ в рамках второго дня осенней сессии Парламентской ассамблеи заострили всеобщее внимание на этнических чистках, которые были проведены в отношении азербайджанцев в конце XX века в Армении и на оккупированных территориях Азербайджана.
Так, один из азербайджанских делегатов Рафаэль Гусейнов отметил, что Армения превратилась из многонациональной страны в моноэтническую, где не живут представители ни одной другой нации, кроме армян. Кроме того, он отметил, что подобное неприемлемо для страны - члена Совета Европы, назвав это живым примером расизма и нацизма.
Рафаэль Гусейнов также рассказал о кровавой трагедии прошлого века – геноциде азербайджанцев в Ходжалы в 1992 году, за что армянское руководство до сих пор не понесло должного наказания. Вопрос проявления расизма и неонацизма в Армении был поднял азербайджанскими делегатами в рамках дебатов Комитета ассамблеи по политическим вопросам и демократии по докладу о противодействии проявлению неонацизма в Европе. Ход заседания транслируется онлайн на официальном сайте организации.
Другой член азербайджанской делегации Сахиба Гафарова рассказала о фактах агрессии Армении в отношении Азербайджана, об этапах изгнания азербайджанцев и появления целой армии беженцев и вынужденных переселенцев в количестве более миллиона человек. Гафарова призвала к терпимости и толерантности во всех странах-членах Совета Европы, назвав Азербайджан в этом контексте позитивным примером. Она подчеркнула, что на землях Азербайджана веками мирно проживают представители самых разных религий и народов.
Тема мультикультурализма, по словам Сахибы Гафаровой, является одной из актуальных и в современном Азербайджане. Подчеркнув, что в современном мире нет альтернативы политике толерантности и мультикультурализма, она отметила, что Баку ежегодно принимает у себя крупнейшие международные форумы, в том числе и ставший известным Бакинский международный гуманитарный форум.
Проблему воспитания и обучения детей в духе ненависти к людям других рас, наций и религий подняла в своем выступлении еще один представитель азербайджанской делегации Севиндж Фаталиева. Она отметила важность того, чтобы дети и молодые люди во всех странах имели возможность всесторонне изучать историю, в том числе и процессы и идеологии, которые отличаются от их собственных. «Толерантность – не политический вопрос, это – образ жизни», - сказала Севиндж Фаталиева, подчеркнув тот факт, что в Азербайджане, несмотря на конфликт с соседней Арменией, до сих проживают тысячи армян, тогда как в Армении не осталось ни одного азербайджанца.
1news.az
banner

Советуем почитать