• пятница, 19 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 24°C

Единогласное доверие

30 сентября 2014 | 13:20
Единогласное доверие

В рамках действующей 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН единогласно принято предложение о проведении в Баку в 2016 году VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Проведение столь престижного мероприятия в Азербайджане, где существуют богатые мультикультуральные традиции и традиции толерантности, имеет важное значение. Потому есть обоснованная уверенность в том, что наша страна проведет форум на высоком уровне.
Взаимное недоверие, страх и непонимание между исламским и западным обществами возросли с началом нового тысячелетия. В сложившейся ситуации назрела необходимость создания международной структуры по налаживанию продуктивного диалога между цивилизациями. В 2005 году на 59-й Генеральной Ассамблее ООН премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро выступил с инициативой создания альянса. Это предложение было поддержано премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Цель альянса - активизация международных действий против экстремизма посредством налаживания межнационального, межкультурного и межрелигиозного диалога и взаимодействия. Особое внимание альянс уделяет уменьшению трений именно между западным и исламским мирами.
В рамках Генассамблеи ООН прошли многие встречи на межгосударственном уровне, а также заседания международных структур и объединений. Участие Азербайджана на мероприятиях открытия 69-й сессии было успешным. Встречи и выступления, проведенные в двустороннем и многостороннем формате наряду с выступлениями, сделанными на общих обсуждениях Генассамблеи ООН, говорят о том, насколько многогранна и динамична внешняя политика Азербайджана.
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на годовом заседании министров Группы дружбы Альянса цивилизаций ООН, которое прошло 26 сентября на тему «Новые и появляющиеся идеологические угрозы глобальному миру и совместному проживанию». Во время своего выступления глава дипломатического корпуса выдвинул предложение азербайджанского правительства о проведении в 2016 году в Баку VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Выступившие на мероприятии представители Бахрейна, Монголии, Саудовской Аравии, Сенегала, Катара и других стран поддержали инициативу Азербайджана.
Причины этой единогласной уверенности обоснованно раскрыл в интервью агентству «Тренд» и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев: «Отрадно, что Азербайджан является государством, которое в сжатые сроки выполнило цели развития тысячелетия и вступило в абсолютно новую фазу развития. Достигнув сегодня высокого развития на национальном уровне с помощью крупномасштабных проектов, инициатором и непосредственным участником которых она является, наша страна стала вносить вклад в сотрудничество и развитие, как в регионе, так и за его пределами. Другими словами, Азербайджан вносит вклад в глобальное развитие и благополучие не только на национальном уровне, но и на региональном и более широком уровнях.
Наиболее значимым моментом в этом направлении является гуманитарная дипломатия, являющаяся новой линией внешней политики Азербайджана. В этом аспекте особо была отмечена роль Фонда Гейдара Алиева, выполняющего благородную гуманитарную миссию в стране и за ее пределами.
Многие государства намерены провести у себя столь престижное мероприятие, но выбор пал именно на Азербайджан. Как было отмечено в выступлении наших представителей на 69-й сессии, наша страна является уникальным пространством на стыке двух таких больших континентов, как Азия и Европа, где встречается Запад и Восток, где друг друга гармонично дополняют ценности и традиции различных культур и рядом друг с другом мирно сосуществуют основные религии мира… Встречи и выступления, проведенные в двустороннем и многостороннем формате наряду с выступлениями, сделанными на общих обсуждениях Генассамблеи ООН, говорят о том, насколько многогранна и динамична внешняя политика Азербайджана», - заявил высокопоставленный дипломат.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать