• пятница, 19 Апреля, 03:47
  • Baku Баку 18°C

«Диктаторский режим в Ереване не способен адекватно воспринимать нормы международного права»

29 сентября 2014 | 18:13
«Диктаторский режим в Ереване не способен адекватно воспринимать нормы международного права»
Диктаторский режим в Ереване не способен трезво оценивать реалии современного мира, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник на четвертом саммите глав прикаспийских государств в Астрахани.
«К сожалению, диктаторский режим в Армении не способен трезво оценивать реалии современного мира и адекватно воспринимать нормы международного права. Насаждая своему обществу пещерную ненависть к Азербайджану, возведя азербайджанофобию на уровень государственной политики, а также характеризуя армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, как межрелигиозный, армянский режим несет прямую ответственность за возможные последствия затягивания конфликта», - заявил глава азербайджанского государства.
Президент подчеркнул, что захватническая политика Армении является главной угрозой региональной безопасности.
«К сожалению, главной угрозой региональной безопасности является захватническая политика Армении по отношению к Азербайджану. Исконная азербайджанская земля – Нагорный Карабах и семь других прилегающих к нему районов Азербайджана - более 20 лет находятся под оккупацией Армении», - заявил И.Алиев.
Он обратил внимание глав государств каспийского бассейна на то, что в результате политики этнической чистки против азербайджанцев, более 1 млн человек стали беженцами и вынужденными переселенцами, и напомнил коллегам о четырех резолюциях Совета безопасности ООН, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских войск из оккупированных территорий.
«К сожалению, Армения продолжает их (резолюции –ИФ-Аз) игнорировать, и конфликт остается нерешенным», - отметил президент.
«Конфликт должен быть решен на основе норм международного права и территориальной целостности Азербайджана, признанным всем мировым сообществом», - подчеркнул И.Алиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать