• четверг, 18 Апреля, 21:52
  • Baku Баку 21°C

Большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон-В.Путин

29 сентября 2014 | 18:05
Большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон-В.Путин
Главы пяти прикаспийских государств договорились о принципах стабильного баланса вооружений на Каспийском море и военного строительства в пределах "разумной достаточности", говорится в политическом заявлении, принятом по итогам саммита.
Стороны договорились, что деятельность на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, в том числе "обеспечения безопасности и стабильности в Каспийском регионе", "обеспечения стабильного баланса вооружений сторон на Каспийском море", "осуществления военного строительства в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон, ненанесения ущерба безопасности друг друга", говорится в заявлении.
Также участники саммита договорились о принципах "соблюдения согласованных мер доверия в военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочнению региональной безопасности и стабильности".
Лидеры также подтвердили согласованный ранее принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам".
"По итогам переговоров удалось выйти на четкие формулировки о разграничении водных пространств, дна и недр, о режиме судоходства и рыболовства. Весьма значимым является положение о том, что большая часть акватории Каспия останется в общем пользовании сторон. Благодаря всему этому теперь исключаются недоразумения или какая-то напряженность в межгосударственных отношениях, которые раньше могли появляться из-за разного толкования режима каспийских вод", - заявил президент РФ Владимир Путин по итогам Каспийского саммита.
В заявлении закреплен также один из основополагающих для обеспечения стабильности и безопасности принципов: право пребывания на Каспийском море имеют вооруженные силы исключительно прибрежных стран.
"Такой режим сложился здесь исторически. И мы не собираемся его менять", — подчеркнул президент РФ.
Путин также напомнил о вступившем в силу соглашении о безопасности на Каспийском море, которое позволило активизировать сотрудничество стран. "Это соглашение рамочное, и чтобы оптимальным образом реализовать закрепленные в нем договоренности, мы поставили задачу незамедлительно приступить к разработке протоколов о взаимодействии пограничных служб, налоговых служб пяти стран", — сказал Путин, добавив, что российская погранслужба уже подготовила и передала коллегам соответствующий документ.
РИА Новости
banner

Советуем почитать