• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Следующая встреча “каспийской пятерки“ пройдет в Казахстане

29 сентября 2014 | 16:46
Следующая встреча “каспийской пятерки“ пройдет в Казахстане

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что конвенция о правовом статусе Каспийского моря будет принята на следующем саммите пяти прикаспийских государств (РФ, Иран, Казахстан, Туркмения, Азербайджан).
"Впереди - завершение подготовки конвенции о правовом режиме Каспия. Убежден, нам по силам договориться по тем положениям, которые еще не согласованы, и принять конвенцию на следующем саммите", - сказал российский лидер на Каспийском саммите в Астрахани.
Следующая встреча "каспийской пятерки" пройдет в Казахстане.
Путин отметил, что на встрече лидеров в узком составе было согласовано политическое заявление, в котором были отражены основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии. По его словам, эти договоренности отвечают долгосрочным интересам всех пяти стран. "Признателен партнерам за готовность и умение находить необходимые и приемлемые компромиссы", - подчеркнул президент РФ.
Ранее помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщал, что в заявлении планируется отразить договоренность о делимитации акватории. По его словам, будут зафиксированы две зоны - зона государственного суверенитета и зона с исключительными правами на рыболовство, размер этих двух зон составит 25 морских миль. Неурегулированным остается вопрос исходных линий, от которых пойдет зонирование. Иран в противоречие остальным прикаспийским странам предлагает принять ширину бывшей негласной советско-иранской морской границы.
"Крайне важно, что в подготовленном проекте заявления зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных государств", - отмечал Ушаков.
Обсуждение же вопроса по режиму строительства транскаспийских трубопроводов будет продолжено, так как здесь пока консенсус не найден. Еще одна тема касается добычи углеводородов на Каспии.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать