• четверг, 25 Апреля, 09:21
  • Baku Баку 14°C

В.Путин: Каспийское море-стратегическое наследие пяти стран Каспия

29 сентября 2014 | 16:20
В.Путин: Каспийское море-стратегическое наследие пяти стран Каспия

Каспийское море — стратегическое наследие пяти прикаспийских государств, их взаимодействие укрепит безопасность в регионе и поспособствует экономическому развитию, заявил президент России Владимир Путин, открывая саммит "прикаспийской пятерки".
"Каспийское море и его богатства — стратегическое наследство всех государств, сохранение и преумножение которых — это ответственность перед будущими поколениями", — сказал Путин.
"Каспийский регион является оазисом мира и добрососедства, в основе этой стабильности — бережное и взвешенное отношение прикаспийских государств, их народов, их руководителей ко всему, что связано с Каспийским морем, будь то вопросы безопасности, экономики, охрана окружающей среды", — отметил президент РФ.
Он напомнил, что на предыдущих саммитах обсуждались вопросы, в том числе, совершенствования механизмов взаимодействия "Каспийской пятерки". Он отметил, что сторонам удается обсуждать любые темы и "находить компромиссные развязки по самым трудным проблемам".
"Главное —нами согласовано политическое заявление, в котором впервые зафиксированы основные принципы пятистороннего сотрудничества на Каспии. Достигнутые договоренности отвечают долгосрочным интересам всех сторон", — сказал Путин.
"Признательны партнерам за готовность единения находить необходимые и приемлемые компромиссы", — добавил он.
Путин также сообщил, что Москва предложила прикаспийским странам — Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения — провести в 2016 году полномасштабные совместные учения служб чрезвычайного реагирования.
"В качестве первого шага предлагаем организовать в 2016 году полномасштабные пятисторонние учения служб чрезвычайного реагирования, что позволит на практике отработать процедуры оповещения, координацию спасательных подразделений", — сказал российский лидер в ходе заседания в расширенном составе четвертого саммита Каспийских государств.
В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе четвертого саммита Прикаспийских государств заявил, что военная деятельность на Каспии должна осуществляться на принципах обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств.
"Азербайджан придает важное значение развитию сотрудничества с нашими соседями на Каспии в военной и военно-технической областях. Считаем, что присутствие военных сил и военная деятельность на Каспийском море должны осуществляться на основе принципов обеспечения равных условий безопасности для всех прикаспийских государств", — сказал Алиев.
По его словам, "это послужит усилению взаимного доверия между государствами региона". "Каспийское море должно оставаться и впредь зоной мира, дружбы, сотрудничества и добрососедства", — отметил глава Азербайджана.
В Астрахани проходит четвертый саммит прикаспийских государств. Определение правового статуса Каспийского моря основная тема встречи представителей пяти стран Прикаспия: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении. Уже более 20 лет эти страны ведут переговоры о разделе морского шельфа.
РИА Новости
banner

Советуем почитать